пятница, 19 апреля 2024
Чиновники Киргизии требуют «откат» у победителя международного конкурса «Звезда Евразии»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Чиновники Киргизии требуют «откат» у победителя международного конкурса «Звезда Евразии»

Чиновники Киргизии требуют «откат» у победителя международного конкурса «Звезда Евразии»

24 января 2012 18:02    Просмотров: 9888

Мария Индина, © News-Asia

Победителя международного конкурса «Звезда Евразии», 22-х летнего Гульжигита Калыкова вместо теплого приема на родине уведомили, что он должен уплатить 10% от денежного вознаграждения за занятое первое место в конкурсе, об этом молодой певец сообщил сегодня на встрече с журналистами.

- В Турции при получении денежного вознаграждения автоматически уже был снят налог, я не понимаю, почему должен платить дважды. Если это не нарушает мои права как гражданина, и законно, то я готов.  Я патриот и законопослушный гражданин своей страны.

В защиту интересов талантливого певца выступила Салтанат Саматова, известная радио-ведущая, и член жури конкурса «Звезда Евразии».
- Выступая, на сцене Гульжигит  был неотразим. Постановка номера, голос, костюм - все на высшем уровне. Меня переполняло чувство гордости, когда я слышала, как представители других стран восхищаются его талантом. Он смог представить нашу страну и поднять ее имидж на мировой арене на высший уровень.                          

И конечно, меньше всего нас волновало денежное вознаграждение. Главное это признание, честь страны, показать, что и у нас есть таланты.
Так же ведущая поделилась с журналистами, что спонсором  артиста на международном конкурсе, выступил его продюсер Канат Култаев.

- Когда мы ищем средства, чтобы отправить наших ребят на участие в конкурсах, никому нет до этого дела, никакой поддержки от государства, так почему он должен два раза оплачивать налог от полученного им вознаграждения, -  добавила она.

Стоит отметить, что Турция входит в список государств, с которыми Киргизия заключила соглашение об избежание двойного налогообложения.
Теперь на правах страны-победительницы, Киргизии предстоит почетное право проведения финала международного музыкального конкурса, в 2013году.                                             Конкурс проводится в рамках межкультурной, межрегиональной интеграции и сотрудничества тюркоязычных стран.  

Напомним, что международный музыкальный конкурс «Звезда Евразии» проводился впервые по инициативе турецкой стороны. Участниками конкурса стали исполнители  Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Северного Кипра, Туркменистана и Турции. 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.