пятница, 19 апреля 2024
Америка вооружит Узбекистан

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Америка вооружит Узбекистан

Америка вооружит Узбекистан

31 января 2012 02:11    Просмотров: 9312

Иван Донис, © News-Asia

Соединенные штаты готовятся к процедуре оказания серьезной военной помощи Узбекистану. Об этом 25 января в Вашингтоне на форуме по вопросам национальных интересов штатов в Центральной Азии заявил заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк младший.

По данным Блейка, видеофрагмент выступления которого опубликовал сайт Школы прогрессивных международных исследований (SAIS, выпускником которой был и сам замгоссекретаря), Соединенные штаты начали законодательные процедуры для предоставления военной помощи Узбекистану.

- Мы сейчас находимся в процессе применения временного разрешения, которое позволит нам предоставить Узбекистану ограниченную военную помощь несмертельного характера, - отметил Роберт Блейк. – Понятно, что эта процедура - в наших интересах, поскольку Узбекистан будет оказывать существенную помощь нашим войскам.
Отмечается, что разрешение на оказание помощи, которое должны получить американские власти у конгрессменов, имеет временные рамки – полгода, однако при необходимости оно может быть продлено до 30 сентября 2013 года в связи с интересам национальной безопасности США и необходимостью Штатов для обеспечения доступа в Афганистан и из него.

Предполагается, что первоначально Вашингтон выделит Ташкенту порядка 100 тысяч долларов и передаст «несмертоносное оборудования для содействия в обеспечении защиты американских военных грузов, проходящих транзитом через Узбекистан и следующих в Афганистан». Далее, возможно, на среднеазиатскую страну «посыплются» гранты на покупку американского военного оборудования, на совместное обучение и поддержку региональной стабильности, а также финансирование дружественных стран и союзников США. Затем Ташкенту будут выделены еще 300 тысяч, запрос на которые уже поступил во властные структуры Соединенных штатов. Они пойдут на обучение военных правам человека, гражданскому контролю и так далее.

- Мы провели серию консультаций на Капитолийском холме как с сенаторами, так и с членами палаты представителей, которые прошли под моим руководством с участием коллег из Министерства обороны США и бюро по военно-политическом вопросам госдепартамента, - отметил Роберт Блейк. - Мы продолжим это делать, и мы высоко ценим ту поддержку, которую конгресс уже оказал данной инициативе.

Фото: Reuters

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.