вторник, 16 апреля 2024
Убийство кассира банка на юге Киргизии едва не переросло в межнациональный конфликт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Убийство кассира банка на юге Киргизии едва не переросло в межнациональный конфликт

Убийство кассира банка на юге Киргизии едва не переросло в межнациональный конфликт

31 января 2012 16:00    Просмотров: 12212

Иван Донис, © News-Asia

Очередной конфликт на межнациональной почве едва не вспыхнул на юге Кыргызстана, в Баткенской области.

26 января в селе Айдаркен Кадамжайского района произошло ограбление филиала «РСК Банка». При налете погибла кассир отделения, 24-летняя Камила Абдукапарова, представительница титульной нации.

Спустя некоторое время правоохранительным органам удалось установить личность нападавшего. Им оказался 29-летний таджик, гражданин Киргизии Джонибек Махмудов, ранее работавший в данном филиале. Подозреваемый в ограблении и убийстве был задержан сотрудниками МВД в городе Кызыл-Кия. По оперативной версии, Махмудов пошел на ограбление из-за долга в 210 тысяч сомов, который налетчик никак не мог вернуть погибшей девушке. Позже было установлено, что в налете участвовали еще двое человек, также являющихся таджиками по национальности, на след которых правоохранительным органам пока выйти не удалось.

Отметим, что убийство девушки, а точнее его раскрытие, стало поводом для небольшого этнического столкновения. Недовольные родственники погибшей намеревались устроить самосуд над убийцей, однако решили выместить злость на его родственниках. Киргизы-жители Айдаркена, порядка 200 человек, вышли на митинг к зданию поселковой управы, после чего устроили пеший марш.

Требование у митинговавших было одно – немедленное выселение всех родственников подозреваемого из села. В результате, вся родня Махмудова вынуждена была покинуть свои дома, дабы не провоцировать односельчан.

В данное время, по информации пресс-секретаря Баткенской областной администрации Данияра Ульмасова, ситуация в регионе спокойная, опасности разрастания конфликта нет. В местных органах внутренних дел уверяют, что происходящее в Айдаркене находится под контролем, ведутся разъяснительные работы с населением.

Между тем, посольство Таджикистана никак не комментирует конфликт. По данным советника посла РТ в КР Фируза Одинаева, к ним не поступала информация о конфликте, и тем более, просьба оказать содействие в его разрешении.

- Никаких данных о конфликте мы не имеем, поэтому точной информации и комментариев дать не можем, - ответили журналисту портала News-Asia в посольстве. Однако пообещали взять информацию на вооружение и разобраться в происходящем.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.