среда, 24 апреля 2024
Коммунальная мафия: Мэрия Бишкека отказывается от выплат частникам за украшение города перед Новым годом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Коммунальная мафия: Мэрия Бишкека отказывается от выплат частникам за украшение города перед Новым годом

Коммунальная мафия: Мэрия Бишкека отказывается от выплат частникам за украшение города перед Новым годом

31 января 2012 22:17    Просмотров: 7459

Иван Донис, © News-Asia

Казалось бы, позитивные предпраздничные хлопоты накануне Нового года должны были обрадовать горожан, а также увеличить прибыль фирмам, занимающимся оформлением фасадов, продажей новогодних украшений и так далее. Если первые, то есть рядовые бишкекчане, смогли насладиться прелестями затяжных выходных, то представителям бизнеса, связавшими себя с мэрией Бишкека условиями контрактов, было не до веселья, однако уже после наступления 2012 года.

Дело в том, что фирмам, услугами которых столичный муниципалитет воспользовался в декабре, до сих пор не выплатили ни сома от оговоренных сумм. Яркий тому пример – компания «АК Brothers», которой мэрия задолжала 1 миллион 900 тысяч сомов (почти 41 тысячу долларов США). Частники, выступившие исполнителями муниципального заказа, до сих пор не могут добиться от столичных властей оплаты за свои услуги. Ими была написана масса писем, в том числе и вице-мэрам Бишкека, однако в ответ бизнесмены получили только молчание.

Сама мэрия придерживается оборонительной позиции. На одном из совещаний, посвященных проблемам жилищно-коммунального хозяйства вице-мэра Бишкека Вячеслава Красиенко спросили, действительно ли заказчиком услуг выступила мэрия столицы, на что был получен положительный ответ. Замглавы муниципалитета даже озвучил цифры, потраченные на данные услуги. Однако объяснить, почему исполнители заказов до сих пор сидят без денег, не смог.
- У Горфина нет денег на оплату, - коротко прокомментировал проблему Красиенко.

К слову, все на том же заседании депутатами Бишкекского городского совета были подняты еще несколько вопросов. Например, говорилось о том, что муниципальные предприятия занимаются несвойственными им функциями, ведут двойную бухгалтерию, осуществляют закупки без проведения тендеров и так далее. Так, к слову, «Бишкексвет» накануне новогодних торжеств вынужден был заниматься не освещением улиц, заменой сотен перегоревших ламп и обеспечением населения электричеством, ведущим к снижению травматизма, а помощью муниципальному Управлению по рекламе при мэрии Бишкека. Именно в должностные обязанности управления входит дизайн украшений, праздничная иллюминация, закупка гирлянд, елочных игрушек, растяжек. Между тем, по нашим данным, дизайном занимается «Бишкекглавархитектура» и частники, развешиванием гирлянд – «Бишкексвет», а закупкой елочных игрушек – муниципальное предприятие «Тазалык», отвечающее за чистоту города, то есть уборку мусора.
- Дизайном занимается именно департамент рекламы, - возразил, выступая перед коллегами вице-мэр. -  А сотрудников «Бишкексвет» приглашают как специалистов, которых нет в департаменте рекламы. Кто, как ни они, будут подключать световые украшения?! Они не выполняют дизайнерские функции. Они занимаются развешиванием, поскольку департамент рекламы не умеет этого делать.

В самом «Бишкексвете» постарались выгородить начальство, однако в итоге согласились с перераспределением функций.
- Закупками гирлянд занимается управление конкурент политики, а заключением договоров – мы, - отметил, комментируя информацию Красиенко, Эмильбек Тулкиев, начальник данного муниципального предприятия. – Я согласен, что мы занимаемся не теми функциями, то есть закупками, тендерами на гирлянды. Украшением должно заниматься Управление рекламы.

Глава «Бишкексвета» также подтвердил, что не рассчитался с частниками за выполненные работы. По его данным, были согласованы цены, оформлены доверенности, однако до  оплаты выполненной работы дело почему-то не дошло. И снова чиновники называют виновными Горфин, который и решает все денежные вопросы. Однако и в его кассах денег на выплаты сегодня нет...

К слову: средняя зарплата водителя «Бишкексвета» - 4700 сомов (чуть более 100 долларов), электромонтер получает 5000 сомов. На данный момент в Бишкеке имеется всего 7 машин-вышек, из них на ходу – всего лишь пять (самая новая модель – 1981 года). Однако и те сдаются в аренду частникам по бумагам за 470 сомов, а фактически за 1000 с лишним.

Теперь что касается оформления елок игрушками. За эту процедуру ответственность возложили на муниципальное предприятие «Тазалык», которое должно отвечать за уборку снега, озеленение столицы, закупку елок, уборку мусора, однако никак не за тендерные операции по елочным игрушкам. Однако факт остается фактом.

В конце 2011 года на них было истрачено из бюджета столицы порядка 2 миллионов 300 тысяч сомов. Сумма в масштабах города несущественная. Если бы не одно «но». Насколько стало известно журналистам портала News-Asia, значительная часть этих игрушек не была использована муниципальными работниками, хотя по документам значится, что в расход пошли все игрушки. Напрашивается единственный выход – разница между документами и фактологией «капнула» в карман чиновников. И происходит эта процедура ежегодно, поскольку каждый декабрь мэрия столицы инициирует покупку новых украшений. Старые же формально списываются, а на деле – попросту продаются или расхищаются уже к февралю. В мэрию же подаются документы о списании по техническим параметрам.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.