среда, 24 апреля 2024
Китайский юань получит статус резервной мировой валюты

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китайский юань получит статус резервной мировой валюты

Китайский юань получит статус резервной мировой валюты

02 февраля 2012 14:22    Просмотров: 7508

Александр Бондаренко, © News-Asia

Генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский прогнозирует, что к 2020-2025 году Китаю удастся реализовать свою стратегию по созданию международного финансового центра в Шанхае, а также получению юанем статуса резервной мировой валюты.

Такое мнение он высказал в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Мировой финансовый рынок», данные которого были переданы агентству УНИАН.

Говоря о ближайших перспективах, эксперт отметил, что в 2012 году Китай будет сдерживать рост своей валюты по отношению к доллару США.

- Народный банк Китая прекрасно понимает и осознает, что резкий рост курса китайского юаня негативно отразится на внешнеторговом балансе страны и приведет к значительному сокращению последнего, что в условиях недостаточно высокого внутреннего спроса может затруднить развитие экономики, - подчеркнул В.Браиловский.

- Полагаю, что в 2012 году доллар по отношению к китайскому юаню усилится на 5-10%, его курс составит 6,65-6,97 юаня за 1 доллар США, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что США настаивают на том, что Китай искусственно сдерживает рост юаня для получения конкурентных преимуществ на мировом рынке. Как утверждает эксперт, -«Сенат даже одобрил законопроект, требующий укрепления юаня. Пекин в ответ предупредил, что принятие такого закона может спровоцировать торговую войну между государствами, поэтому многое будет зависеть также от двухсторонних политических и экономических отношений США и Китая в 2012 году».

По его мнению, уменьшение золотовалютных резервов Народного банка Китая (с 3,27 до 3,18 трлн. долларов) может быть использовано властями страны в качестве дополнительного повода для отказа от ревальвации юаня, которой требуют от Пекина США и Евросоюз.

В то же время он отмечает увеличение оборота юаня в мире.

- Китай и Япония, вторая и третья по размеру экономики мира, в январе 2012 года достигли договоренности рассчитываться между собой в китайских юанях. Как известно, в 2011 году объем торговли между этими странами составил 260 млрд. евро. Кроме того, некоторые центральные банки, например, таких стран, как Бразилия и Нигерия, уже держат часть своих валютных резервов в юанях. Также с 2010 года ценные бумаги в Гонконге номинируются в китайских юанях, - сообщил финансист.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.