пятница, 29 марта 2024
Атамбаев напомнил Америке о сроках вывода базы «Манас» из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Атамбаев напомнил Америке о сроках вывода базы «Манас» из Киргизии

Атамбаев напомнил Америке о сроках вывода базы «Манас» из Киргизии

02 февраля 2012 19:07    Просмотров: 7633

Иван Донис, © News-Asia

Встреча президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с госпожой Памелой Спратлен, являющейся послом США в КР, носила официальный характер.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент в ходе беседы поздравил главу дипломатической миссии с закладкой первого кирпича в строительстве нового здания Посольства США. Американка, в свою очередь, отметила, что за 20 лет между Кыргызстаном и США достигнут высокий уровень сотрудничества по различным направлениям. Спратлен и Атамбаев подчеркнули взаимную заинтересованность сторон в активизации продуктивного взаимодействия по всему спектру направлений. В частности, была отмечена важность стабилизации ситуации в Афганистане для обеспечения безопасности в регионе в целом. Завершая встречу, глава государства напомнил послу США, что сроки военного присутствия США в Центре транзитных перевозок «Манас» завершаются в 2014 году.

К слову, реакция Америки на напоминание была незамедлительной. Аккурат после встречи в СМИ просочилось заявление американской стороны о том, что США, возможно, откажутся от поставки продуктов из других стран, отдав предпочтение произведенным в Кыргызстане. Об этом якобы американские дипломаты договорились на встрече с представителями Торгово-промышленной палаты КР. Это будет касаться не только услуг, но и продуктов питания, стройматериалов. Конечно, если киргизский товар будет соответствовать требованиям Соединенных штатов. Не секрет, что предложение Америки может в очередной раз заставить власти Кыргызстана пересмотреть свои позиции в пользу США.

Напомним также, что вот уже 3 дня у посольства США и Белого дома проходят антиамериканские митинги, в которых принимают участие рядовые жители Кыргызстана, в частности, жильцы близлежащих к авиабазе «Манас» домов. Они жалуются на то, что американцы то и дело сбрасывают неизрасходованный авиационный керосин, что приводит к заболеваниям местных жителей и потере урожая на протяжении последних лет. Добавим, что кыргызстанцы требуют немедленного вывода авиабазы из страны, в противном случае они грозятся перекрыть стратегическую автотрассу, ведущую к аэропорту.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.