среда, 24 апреля 2024
Беспорядки в Жанаозене устроил зять президента Назарбаева

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / Актуальная темаRSS

Беспорядки в Жанаозене устроил зять президента Назарбаева

Беспорядки в Жанаозене устроил зять президента Назарбаева

07 февраля 2012 18:02    Просмотров: 8674

Иван Донис, © News-Asia

Почти два месяца прошло с того момента, как в казахстанском городе Жанаозен разгорелся конфликт, жертвами которого, только по официальным данным, стали 17 человек. Версия властей гласила, что в бойне оказались виноватыми нерадивые работодатели и сотрудники полиции, открывшие огонь по демонстрантам. Однако совсем недавно изданию PublicPost один из участников тех событий изложил совершенно иную, альтернативную версию конфликта. Из соображений собственной безопасности герой отказался называть свои имя и фамилию, однако уточнил, что работал на «ОзенМунайГаз» и являлся костяком забастовочного движения. Однако сути это не меняет.

По данным анонимного источника, за событиями в Жанаозене стоял богатейший человек Казахстана Тимур Кулибаев, зять президента страны Нурсултана Назарбаева. Именно он, как уверяет источник, управлял конфликтом. Произошедшее в городе побоище было результатом провокации со стороны проплаченных Кулибаевым лиц – местных бандитов и сотрудников частных охранных агентств.

- Им была выгодна провокация с поджогами зданий, офиса нефтяной фирмы, чтобы скрыть хищения, ведь были уничтожены документы, отчетность, - уверен источник. - Поджигатели и те, кто был агрессивен, были в черных и новеньких малиновых куртках, только что с фабрики. Она, кстати, находится в Жанаозене и шьет спецодежду на весь Казахстан. Такие куртки нефтяникам, уволенным давным-давно и ведущим непрерывную забастовку на улице, просто никто не выдаст. Нефтяники - люди мирные, некоторые, конечно, поддались на провокации в толпе, но не все. На видеороликах, которые есть в интернете, видно, что нефтяники пытаются сдерживать этих людей в черных куртках. Так оно и было.

Что касается мародерства, то им, по данным экс-сотрудника предприятия «ОзенМунайГаз», занимались сами правоохранительные органы, сотрудников которых насчитывалось в Жанаозене не менее 10 тысяч. Именно они останавливали, обыскивали и избивали людей на улице. Когда военные вошли в город, их расквартировали по школам, детским садам и в спортивном комплексе. В нем, кстати, позже было обнаружено много ювелирных изделий из золота, денег, компьютерной и бытовой техники.
Власти, кроме всего прочего, исказили и данные по погибшим. Официально было объявлено о 17 жертвах конфликта. Однако по подсчетам самих нефтяников, убито было не менее 70 человек, среди которых было много подростков в возрасте от 15 до 17 лет, оказавшихся в эпицентре, по данным источника, не случайно.

- В морге Жанаозена находились в течение трех недель трупы мальчишки 13 лет и девчонки 15 лет. Версия наших товарищей такова, что представители власти использовали детей из городского детского дома для участия в беспорядках, - уверен аноним. - Раньше против руководства этого детского дома пытались возбудить дела за насилие и использование детей для рабского труда. Многие обратили внимание, что среди этих погромщиков было много несовершеннолетних. Кстати, и среди раненых. У нас есть неполный список из 250 человек раненых. В нем указаны года рождения. Там много 15-17-летних детей.

- В прессе часто можно было встретить цифры огромных заработных плат рабочих. Если это так, зачем бастовать?

- Это было мошенничество, - продолжает собеседник. - В Астане показывали одни суммы, выдавали совсем другие деньги, остальное местные чиновники клали себе в карман. Сейчас против них тоже возбуждены уголовные дела.

Версию о руке Западе, к слову, участник забастовки нефтяников назвал нелепой и липовой. Ее якобы распространили нефтяные бароны, которым была выгодна такая позиция. На самом же деле именно США первыми поддержали президента Казахстана Назарбаева.

- По поводу последних событий в Казахстане - новостей об аресте журналистов и представителей оппозиции, которые поддерживали забастовку нефтяников. В чем их обвиняют?

- Люди, о которых вы говорите - представители незарегистрированной партии "Алга". Они отличались настоящими оппозиционными действиями, благодаря бойцовским качествам руководителя партии Владимира Козлова. Винявский - тоже один из руководителей партии, журналист, редактор газеты "Взгляд", а Амирова возглавляла в Мангистауской области партию "Алга" и движение "Халык Майданы". Ее арестовали первую. Она активно работала с нефтяниками, пыталась создать у них структуру своей партии. Кое-что удалось, несмотря на их позицию "не тяните нас в политику". Но такая долгая забастовка привела их к тому, что они созрели до политических требований. За несколько дней до ареста Амировой был проведен обыск в офисе партии "Алга" в Астане. Местному руководителю пытаются пришить распространение наркотиков, сейчас он тоже арестован... Козлов и Винявский отнесены к разряду разжигателей социальной розни, как и осужденная к шести годам заключения юрист профсоюза Наталья Соколова. С Винявским дело совсем странное: ему припомнили уголовное дело, которое было возбуждено против него несколько лет назад, а затем прекращено. Его машину тогда задержала полиция, и были изъяты листовки с призывом к гражданам Казахстана брать пример с Киргизии, где народу удалось скинуть власть.

- Кроме того, 25 января генпрокурор заявил об итогах расследования событий в Жанаозене. Обвиняемых прокурор разделил на блоки, - резюмирует источник. - Первый - это организаторы массовых беспорядков. Второй - чиновники и руководители нефтяных компаний, их еще уличили и в воровстве, в том числе бывшего мэра Жанаозена Орака Сарбопеева. Третий блок - это виновные в расстреле граждан (то есть полиция). И четвертый блок - это организаторы массовых беспорядков. В этот блок из жанаозенцев попали Сактаганов, Джарылгасинов, Ирмуханов, Досмагамбетов, Уткилов и Тулетаева. Они - наиболее активные участники забастовки, но никак не погромщики. Талгат Сактаганов, Максат Досмагамбетов, Роза Тулетаева - это признанные, авторитетные лидеры забастовки. Они настоящие герои, а не преступники. Власть мстит им.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Алмат 09 февраля 2012 10:31

Всех коррупционеров и казнокрадов надо сажать на очень большие сроки, с конфискацией. Или, как в Китае, тупо публично расстреливать. Местные царьки совсем уже краев не видят, воруют лопатами и вагонами. Одно только в статье зацепило несостыковкой: зачем было Кулибаеву воровать из своей же компании, а потом провоцировать беспорядки в подконтрольной ему отрасли? И потом еще, чтобы его сняли с должности. Он, конечно, не ангел, но и далеко не дурак. Это как-то уже совсем за уши притянуто, ИМХО.

Солнце 08 февраля 2012 21:38

Конечно Кулибаев, кто же еще. Да если бы цель такая была скрыть, то с его ресурсами можно было бы просто на просто спалить этот офис вместе со всеми документами не привлекая такого внимания всей планеты. Не была бы эта акция в День Независимости. Не жгли бы весь город, а только чертов офис Озенмунайгаза. Так что ваша теория с заметанием следов не выдерживает никакой объективной критики

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.