суббота, 20 апреля 2024
Жители столицы Кыргызстана обвинили руководство бишкекской мэрии в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жители столицы Кыргызстана обвинили руководство бишкекской мэрии в коррупции

Жители столицы Кыргызстана обвинили руководство бишкекской мэрии в коррупции

13 февраля 2012 14:50    Просмотров: 7653

Иван Донис, © News-Asia

Возмущенные произволом, творящимся в Бишкеке в отношении муниципальных земель, жители столицы решили обратиться через СМИ к руководству города, а также парламенту и президенту республики. Сегодня, 13 февраля, жильцы многоэтажек, расположенных в самом центре столице, на улице Ибраимова, вышли с требованиями к властям. По их данным, никто не спешит защищать их интересы, в том числе депутаты городского кенеша (совета), парламент и мэр столицы Омуркулов, не говоря уже о президенте страны Атамбаеве.

- Из-за коррупции в мэрии происходит полный беспредел, - считает лидер одного из молодежных движений Бишкека Мавлян Аскарбеков, представляющий интересы недовольных жителей центра столицы. – Сегодня в Бишкеке незаконно продаются земельные участки. Мы в свое время выступали против уничтожения парков, на которых позже чиновники построили себе особняки. Не защищают наши права и депутаты городского кенеша, которых мы в свое время избирали. В городе идет беспредельная застройка – АЗС возводятся рядом с жилыми домами и детскими садиками. Под сомнительные проекты продаются парковые земли. Пример тому – реализация в 2009 году 5 гектаров земли представителям секты Мун, которые получили поддельные дипломы Кыргызского национального университета и других вузов и в данное время занимаются строительным бизнесом. Продолжается лоббирование интересов некоторых лиц горе-депутатами. Несмотря на все заявления чиновников, премьер-министра, не прекращается незаконная продажа участков в самом центре города.

По словам активиста, такие действия могут вызвать негативные последствия, как для властей столицы, так и для самих жителей. Пример тому – история с жильцами 12-этажки на пересечении улиц Ибраимова и Московской. Недавно перед их многоквартирными домами несколько экскаваторов начали рыть котлован. В общей сложности, рабочими было вывезено около 3 тысяч кубометров грунта. Это, по словам жильцов, рассказывавших о творящемся беспределе со слезами на глазах, привело к тому, что в квартирах начали появляться трещины в стенах. Более того, из-за многочисленной строительной техники и расположившегося во дворе многоэтажек строительного рынка «Комфорт» жильцам перекрыли все подъездные пути.

- В 1980 году была выделена земля для общего пользования, - рассказывает Максат Казакбаев, юрист, защитник жильцов по делу о скандальной застройке в центре города. – Этот участок в свое время был озеленен. В 2002 году мэрия и Бишкекглавархитектура  не отдала участок в частную собственность, хотя на него неоднократно покушались. Этот вопрос даже был предметом судебного разбирательства в 2003 году. Однако спустя годы, в 2007 году мэрия предоставила земельный участок, принадлежащий жильцам, в собственность некоего ОсОО «Ак-Чуй». На каком основании данный земельный участок данный участок перешел к ним? Получается, что мэрия Бишкека, комиссия по землям незаконно продала участок собственности.

По словам проживающей в центре столицы Калимы Орозбековой, недовольные произволом властей жители обращались за разъяснениями по данному вопросу лично к мэру Омуркулову, у которого были трижды на приеме, однако разбирательство не сдвинулось с мертвой точки. Более того, развернулись серьезные строительные работы, оставившие в памяти жильцов лишь воспоминания о некогда зеленом участке в центре Бишкека.

- Мы писали письма президенту, спикеру, мэрии, омбудсмену, однако никто не хочет заниматься серьезно этим вопросом, - возмущаются бишкекчане. – Между тем наши дома трескаются по швам. Суд также не может решить этот вопрос. Получается замкнутый круг, в котором страдают порядка 1000 человек. Мы просим остановить безобразие. Если этого не случится, мы фактически будем погребены в братской могиле.

- Нам обещали улучшение санитарно-экологических условий, а вместо этого вырыли котлован, - жалуется пенсионерка Евгения Вишнякова. - У нас на крыше был пожар, но машины не смогли подъехать. Не может к нам добраться и скорая помощь. Случись что, нам не смогут помочь из-за этих строительных работ и постоянной торговли на рынке строительных материалов.

- Если нашу проблему не могут решить, не стоит баллотироваться на депутатские места, - резюмирует сказанное Мавлян Аскарбеков. – Народные избранники допускают нарушения законов, следовательно, мы просим их сложить с себя полномочия.
- Молодежные организации будут отстаивать этот земельный участок, - обещает Максат Казакбаев. -  Мы устроим акцию протеста в суде. Хотим также провести непосредственно на месте с жителями совместную акцию за зеленый город Бишкек. На этом месте мы хотим построить детскую площадку и озеленить территорию.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.