пятница, 29 марта 2024
Наблюдатели за выборами президента Туркмении игнорировали нарушения со стороны избирателей

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Наблюдатели за выборами президента Туркмении игнорировали нарушения со стороны избирателей

Наблюдатели за выборами президента Туркмении игнорировали нарушения со стороны избирателей

14 февраля 2012 15:46    Просмотров: 9102

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Выборы в Туркмении закончились, победитель «демократической» президентской определен. Напомним, что им стал действующий президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов.

Однако мало кто задался вопросом, отчего до сих пор не поступило никакой информации от наблюдателей, как национальных, так и международных. Отметим, что ими были получены определенные инструкции, каких правил нужно придерживаться наблюдателям (в том числе от СНГ и ОБСЕ) во время голосования. Аналогичную «школу» прошли и аккредитованные на выборы журналисты. Видимо, из-за этого из Туркменистана не просочилось почти никакой информации о самом процессе голосования.

Между тем, издание туркменской инициативы по правам человека сообщает, что нарушений на участках во время голосования 12 февраля 2012 года хватало. Так, ими были отмечены случаи, когда избиратели являлись на голосование с несколькими паспортами и заполняли бюллетени за других. Исполнить гражданский долг за членов семьи, друзей, коллег и так далее отдавалось преимущественно мужчинам. К слову, данные действия отчего-то никак не пресекались членами избирательных комиссий и наблюдателями.

Мужской компанией явились на выборы и члены семьи Бердымухамммедова. Действующий президент приехал на выборы на тонированной автомашине «Жигули» шестой модели в сопровождении своего отца, сына и внука.

Напомним, что явка избирателей во время выборов составила 96 процентов. За Гурбангулы Бердымухаммедова проголосовали более 97 процентов избирателей.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.