вторник, 23 апреля 2024
Власти Узбекистана заставляют верующих заключенных отказываться от религиозных убеждений

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Власти Узбекистана заставляют верующих заключенных отказываться от религиозных убеждений

Власти Узбекистана заставляют верующих заключенных отказываться от религиозных убеждений

15 февраля 2012 09:23    Просмотров: 8829

Иван Донис, © News-Asia

По данным зарубежного портала, специализирующегося на нарушениях прав и свобод граждан центральноазиатских республик, в Узбекистане нарушаются интересы верующих заключенных-свидетелей Иеговы. Доказательство тому – история Олима Тураева и Сергея Иванова, отбывающих наказание в исправительных учреждениях страны.

Над ними нависла угроза нового тюремного срока в случае, если они не откажутся от собственных религиозных убеждений. По данным правозащитников, им грозит еще около 5 лет заключения, если мужчины будут признаны виновными. 7-8 февраля 2012 года  на них завели новые уголовные дела за неподчинение администрации колонии в Таваксае, что в Ташкентской области. Попали, впрочем, они туда после прошения об амнистии, однако вышестоящие органы постановили перевести свидетелей Иеговы в Таваксай.

К отказу от веры заключенных принуждают сотрудники тюрьмы, которые еще с лета 2011 года твердили Тураеву и Иванову, что свобода им светит лишь после того, как они предадут свои религиозные убеждения. Так и получилось: заключенных обвиняют в выходе на построение в ненадлежащей форме (Тураев был без пиджака), а также прогулках по тюремным баракам.

К слову, администрация исправительного учреждения пока отказывается от комментариев по данному делу, ссылаясь на невынесенный пока приговор. В качестве альтернативы журналистам предлагают связаться с адвокатами Тураева и Иванова. Не идут на контакт и руководители Госкомитета по делам религии в лице его председателя и заместителей ГКДР.

Олим Тураев – 38-летний врач из Самарканда, отец троих детей, приговор которому был вынесен 25 апреля 2008 года. Ему инкриминировали проведение несанкционированного религиозного собрания и обучение религии без государственного разрешения. Мужчина должен был выйти на свободу уже в апреле 2012 года, однако в данный момент эти сроки ставятся под сомнение. 25-летний Сергей Иванов попал за решетку по той же статье. Власти настаивают, что литература, которую он распространял, «противоречила принципам толерантности, межконфессионального согласия и законам Узбекистана». Отбывать срок Сергей начал 23 июля 2008 года, освободиться должен был в конце января 2012 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.