вторник, 23 апреля 2024
Власти Киргизии помогут сиамским близнецам Зите и Гите

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Власти Киргизии помогут сиамским близнецам Зите и Гите

16 февраля 2012 17:53    Просмотров: 11937

Иван Донис, © News-Asia

Более полумесяца, с 30 января по настоящее время, сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы, разделенные в результате успешной операции в 2003 году, проходят реабилитацию в специализированном центре для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одновременно с этим девочки заняты процедурой протезирования. Знаменитые на весь мир девочки и ранее проходили подобные курсы в данном центре, осваивая навыки пользования протезами и получая необходимую социальную и медицинскую помощь.

Зите и Гите, по данным пресс-службы Министерства социального развития КР, курирующего проблемы сестер Резахановых, изготавливаются сложные протезы «Тип-4» по индивидуальным меркам. Одной из них – Гите – конструируется лангет из полиэтилена – специальное съемное приспособление для травмированной конечности, в данном случае – ноги. Кроме того, девочкам шьют по две пары специальной обуви (летней и зимней).

- Сейчас девочки свободно передвигаются при помощи ходунков и протезов, могут ухаживать за собой, - отмечает директор Центра реабилитации Салика Калдыбаева. – Сестры Резахановы получают массаж спины и конечностей, занимаются лечебной физкультурой, проходят занятия у психолога. Кроме реабилитационных мероприятий близнецы учатся по школьной программе и занимаются в компьютерном классе Центра, в свободное время читают книги в читальном зале библиотеки.

Напомним, сиамские близнецы, этнические лезгинки Зита и Гита Резахановы родились в киргизском селе Западное 19 октября 1991 года. До 26 марта 2003 года девочки делили между собой единое тело, являясь ишиопагами (близнецами с соединенными нижними частями тела и сросшимися позвоночниками). Однако в результате сложнейшей операции они были разделены медиками Центральной детской клинической больнице имени Филатова в Москве. После операции девочки провели в Москве еще три года, пытаясь остаться в столице России навсегда, однако позже вернулись на Родину – в Киргизию. Зита и Гита мечтают стать врачами. В осуществлении их желания им вызвался помочь президент РФ Дмитрий Медведев, который пообещал сестрам помочь в приеме Зиты и Гиты «после завершения учебы в 9 классе в один из медицинских колледжей без вступительных экзаменов для обучения за счет российского бюджета». Соответствующая договоренность уже достигнута с Минздравом России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов