четверг, 25 апреля 2024
Ахматбек Келдибеков: «Весной в Киргизии недовольство населения и политиков будет активизироваться»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Ахматбек Келдибеков: «Весной в Киргизии недовольство населения и политиков будет активизироваться»

Ахматбек Келдибеков: «Весной в Киргизии недовольство населения и политиков будет активизироваться»

24 февраля 2012 13:27    Просмотров: 7217

Иван Донис, © News-Asia

Встреча с журналистами в пресс-центре «Россия» стала доброй традицией для оппозиционного парламентария Ахматбека Келдибекова, интерес к которому у журналистов не иссякает. Однако проблемы, которые пришел обсудить с работниками СМИ депутат, - далеко не такие позитивные, как того хотелось бы журналистам.

- Накопилось много вопросов, которые стоило бы поднять перед средствами массовой информации, - начал свое выступление Келдибеков. – Когда я уходил с поста спикера парламента, я сам себе дал обещание не выступать публично до марта месяца, а займусь умеренной политической жизнью. За последнее время в стране была создана новая коалиция, а также коалиционное правительство. Была разработана новая структура правительства. И большинство в парламенте, и оппозиция поддержали изменения в структуре, чтобы правительство смогло сделать что-то хорошее для страны. Реалии жизни показывают, что структура, которая была разработана, оказалась неэффективной. Один из примеров – упразднение Министерства миграции. За эти два месяца я часто встречался с нашими мигрантами и в России, и в других странах. У них возникает множество вопросов. Пятая часть населения сегодня находится за пределами нашей страны, являясь трудовыми мигрантами. Их вопросами сегодня никто не занимается, учитывая, что ежегодно от них мы получаем средства размером в полтора-два бюджета страны. Благодаря трудовым мигрантам балансируются все показатели экономики.

- В течение двух месяцев правительство занимается лишь назначением кадров, до сих пор не утверждены некоторые положения министерств, агентств и так далее, - продолжает Ахматбек Келдибекович. - Что касается политической жизни, мы видим множество нареканий, митингов, выступающих, идут недовольства. Всю зиму наше население страдало нехваткой электроэнергии. Многие объекты мы переводили на электрическое отопление. В свое время, если вы помните, мы говорили, что электроэнергия – это наше богатство. Ее достаточно, она дешевле. Были потрачены сотни миллионов сомов, чтобы перейти на электрическое отопление и так далее. В этом году именно эта категория больше всего пострадала. О чем можно говорить, если в столице больше 50 процентов населения всю холодную зиму сидели без электричества и газа. Я уже не говорю об отдаленных районах. Пришло время менять систему управления в энергосекторе, полностью надо пересмотреть ее. Это говорит о том, что настало время работать сообща. А сегодня получается как в басне Крылова, когда каждый тянет на свою сторону: правительство – в одну, президент – в другую, а парламент – в третью. Поэтому нарастет недовольство населения. Мы не делаем выводы из прошедших недостатков. Эти же оппозиционеры, которые были при Бакиеве и Акаеве, сегодня пришли к власти, но повторяют те же ошибки – политические преследования, создания структур для слежки, организуют черный пиар, распускают слухи. Допустим, вокруг меня распускают сплетни, лишь бы очернить людей. Я съездил в Америку и сразу заговорили, что я привез деньги (на очередную смену власти – прим. авт.). Я ничего не привозил, потому что их мне никто не дал. Я ездил на традиционный ежегодный завтрак, в котором участвуют политические деятели, руководители стран, правительств. В этот раз там собрались представители более 130 стран. Я как политический деятель часто получаю приглашения в различные страны. Например, в начале марта меня зовут в Россию, и я туда поеду. Но это не означает, что я перед кем-то возьму обязательства. Я не имею такого права... От революции народ устал. Все должно идти мирным путем. Я удивляюсь и тому, как некоторые газеты пишут, что почти полгорода – это моя собственность. Позже приходили люди и опровергали это. Меня упрекают, что я не отвечаю на такие заявления. А я просто устал отвечать на такие глупые вопросы. В СМИ была информация и о том, что у меня есть шесть квартир. Если журналисты найдут их и покажут мне, я готов подарить пять и одну оставить себе. Мы должны отходить от этого.

- Многие политические аналитики, журналисты пишут, что весной что-то будет. Естественно, недовольство населения и политиков весной будет активизироваться. Каждый день по каким-то проблемным вопросам перед Белым домом, правительством люди. Но ни разу я не видел, чтобы к ним кто-то выходил, принимал у себя и решил их вопросы. Если не будут решаться эти проблемы, они будут накапливаться. Весь прошлый год мы принимали всех митингующих и решили порядка 60 процентов их просьб. Мы выносили эти вопросы на парламентские заседания и решали. Сейчас же к ним подходят иначе. Я не удивлюсь, если весной будет нарастать недовольство.

Фото Александра Шулаева

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.