четверг, 25 апреля 2024
Экс-спикер парламента Киргизии: «Если требования населения будут решаться, никакой дестабилизации в стране не будет»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Экс-спикер парламента Киргизии: «Если требования населения правительством будут решаться, никакой дестабилизации в стране не будет»

24 февраля 2012 17:08    Просмотров: 14018

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 24 февраля, встречаясь с журналистами в пресс-центре «Россия», депутат киргизского парламента Ахматбек Келдибеков дал свою оценку происходящим в республике изменениям. В частности,  политик высказался по поводу некоторых правительственных решений, угрозе дестабилизации обстановки, а также поднял тему свободы слова в Кыргызстане.

Келдибеков раскритиковал Госкомитет национальной безопасности за запросы в отношении журналистов известных республиканских изданий, а также за преследование журналиста Фарафонова, обвиняемого в националистических высказываниях. Напомним, последний публиковал свои материалы в ряде российских СМИ, в том числе и на портале News-Asia.

- По вопросу Фарафонова я буду тщательно изучать все аспекты, направлю запросы в спецслужбы, приглашу его к себе, - пообещал Келдибеков. – Насколько я знаю, те проблемы, которые он поднял, являются межэтническими. Оттого, что они у нас накопились, случились ошские события в июне 2010 года. Сегодня этот вопрос остается неразрешенным. Об этом писал не только Фарафонов, но и другие журналисты, аналитики. Владимир больше критиковал работу Временного правительства, за это и страдает. Если он правильно критикует, из этого надо делать выводы, а не устраивать преследования. Журналист у нас должен быть свободным. Мы законом определили, что работник СМИ, также как депутаты, не отвечает за свои слова перед законом. Поэтому я не понимаю, когда к проблеме подходят по двойным стандартам – одних журналистов хвалят, а других, критикующих – ругают. Я проинформирован, что некоторым средствам массовой информации даются указания со стороны правительства, аппарата президента чернить меня и выдумывать разные несуществующие факты в своих статьях. Придет время, и им самим станет стыдно за это.

Естественно, что парламентарий не мог обойти стороной и тему митинга, планируемого на 1 марта его соратником и однопартийцем Камчибеком Ташиевым, которого, к слову, в четверг обвинили в захвате земли, предназначавшейся для строительства базы МЧС.

- Позавчера нас проинформировали, что в парламент поступило представление из надзорного органа о снятии депутатской неприкосновенности с моих коллег. К слову, сама Генпрокуратура заявила позже, что такого решения не было. Это политические игры, забрасывание удочки, чтобы посмотреть на реакцию. Я не знаю, как комментировать то, чего нет. Что касается митинга, то мы, оппозиция, всегда будем подходить конструктивно и предлагать варианты решения острых политических моментов. Однако наши предложения сегодня никто не слушает. Еще раз повторю, что сегодня накопилось масса вопросов в обществе, в том числе по «Кумтору», по энергетической и экономической проблемам. О чем можно говорить, если правительство объявляет о том, что по итогам 2011 года инфляция составила 5,7 процента. Вы верите в это? У правительства совместно с парламентом есть уникальный шанс начать все с чистого листа, показать реальные экономические показатели, сказать что мы имеем и как мы должны распределять наши богатства. Вместо этого нас начинают обманывать – говорить, что конец прошлого года мы завершили с профицитом, когда правительство заявляет о 17,3 миллиарда сомов дефицита. Элементарно: насколько выросла стоимость продуктов – муки, масла, мяса? Их стоимость выросла не на 5-10 сомов, а на сотни.

- Насколько я знаю, митинг 1 марта будет мирным, требования будут направляться в правительство и к президенту. Если они будут решаться, никакой дестабилизации не будет, - прокомментировал предстоящее событие Келдибеков. – Ташиев объявил, что митинг пройдет сначала в Оше, а затем в Бишкеке. Я буду участвовать обязательно.
К слову одним из требований участников митинга, планируемого «Ата-Журтом», является возвращение к Конституции Кыргызстана образца 1993 года.

- Конституцию нам предложили после 7 апреля и мы приняли ее, поменяв форму правления государства. Мы перешли на парламентскую форму правления. Однако сегодня авторы Основного закона начинают говорить о том, что полномочия назначение судей надо отдать президенту, равно как и полномочия ведения внешней политики. Некоторые статьи они также начинают комментировать по-своему. Это не правильно. Я предложил авторам Основного закона признать, что они не правильно написали Конституцию, поскольку ваше мнение постоянно меняется. Мы пробовали все, говорили, что та или иная Конституция не верны. Давайте тогда вернемся к Конституции 1993 года. Она устраивает очень многих, в том числе население и политические силы. Там четко и ясно все прописано. Если будет новая Конституция, должны быть новые выборы, новый парламент и новые выборы президента. Однако дело даже не в Основном законе. Пока мы не поднимем экономику, политизированность населения не пойдет на спад. Один из критериев развития – это политическая стабильность.

Затронул экс-спикер и вопрос внешней политики и отношения к России и Америке, отметив, что Российская Федерация всегда будет оставаться стратегическим партнером Кыргызстана, поскольку такая позиция прописана в идеологической платформе политической партии «Ата-Журт».

- Что касается американской базы «Манас», если она уйдет пораньше, будет еще лучше. Но как государство мы ратифицировали договор и должны уважать свое решение. Но в 2014 году она должна быть закрыта. У нас есть договоренность в рамках ОДКБ. Мы также входим в СНГ. В рамках этих соглашений и договоренностей необходимости в наличии на территории Кыргызстана второй американской военной базы помимо российской нет. Когда задают вопросы о том, что кантская авиабаза не платит арендную плату, я отвечаю, что совсем недавно наша Погранслужба получила помощь на сумму более 500 миллионов рублей от ФСБ России – технику, боеприпасы, спецсредства. И это не первая помощь. Кроме того, в российских академиях и военных институтах обучаются также наши офицеры. Разве этого мало.
Говоря же о многочисленных НПО, функционирующих в Кыргызстане, Ахматбек Келдибекович заявил, что на сегодняшний день их в республике насчитывается, только по официальным данным, не менее 5000. По другим данным, в республике работают порядка 14000 неправительственных организаций.

- В стране есть НПО, которые занимаются именно политической дестабилизацией, поэтому российский законопроект, который обязывает осуществлять финансовый контроль над ними, я поддерживаю. Вообще, если неправительственная организация занимается социальными вопросами, значит в сферу их интересов должны входить исключительно эти вопросы. Однако есть НПО, которые под прикрытием помощи населению занимаются политическими интригами, выполняют заказы некоторых "дружественных" стран. Деятельность такие организации должны контролироваться и регулироваться государством.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.