четверг, 28 марта 2024
В столице Киргизии у Посольства России прошел митинг в поддержку журналиста Владимира Фарафонова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В столице Киргизии у Посольства России прошел митинг в поддержку журналиста Владимира Фарафонова

27 февраля 2012 12:48    Просмотров: 12030

Александр Борисов, © News-Asia

В акции приняли участие более 30 человек. Поддержать журналиста пришли его коллеги из киргизских и международных СМИ работающих в Киргизстане.

Как отметил главный редактор газеты «МК-Азия» Улугбек Бабакулов, они пришли выразить свою солидарность Владимиру Фарафонову, которого в КР обвиняют в разжигании межнациональной розни. Участники акции передали представителю посольства открытое письмо на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ Валентина Власова, в котором  Александр Князев, гражданин Российской Федерации, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, действительный член Русского географического общества, профессор КРСУ просит главу диппредставительства обратить внимание на ситуацию, складывающуюся в КР в отношении журналистов, граждан России, и на «факты проявления национализма и этнической нетерпимости в отношении русскоязычных журналистов и изданий, проявляемых во властных структурах». 

Приводим текст открытого письма полностью.

Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Киргизии
В.С. Власову

Уважаемый Валентин Степанович!

Пользуясь случаем, свидетельствую свое неизменное уважением, несмотря на то, что данный случай имеет характер далеко не позитивный.
Как российский гражданин и российский ученый, постоянно работающий на территории Киргизской Республики, хочу заострить Ваше внимание на ситуации,  сложившейся как в сфере межэтнических отношений в КР, так и, в частности, на вопиющих фактах агрессивного национализма в отношении всех национальных меньшинств, включая и категорию российских соотечественников. В октябре 2010 года Посольство РФ обращало внимание киргизской стороны на данный вопрос, однако мне неизвестно о какой-либо официальной реакции. В то же время, тенденция к росту агрессивного национализма в отношении национальных меньшинств динамично растет, и речь уже давно идет не только о бытовом национализме или языковой проблеме, но и о прямых попытках репрессий в отношении инакомыслия в межэтнической сфере. Только так можно оценивать возбуждение уголовного дела и предстоящее судебное рассмотрение в отношении журналиста Владимира Фарафонова, обвиняемого в разжигании межнациональной вражды.
При этом откровенно агрессивный национализм киргизскоязычных газет только поощряется. Националистический характер, к примеру, большого числа публикаций газеты «Де факто», принадлежащей президенту Алмазбеку Атамбаеву, иначе нельзя оценивать как выражение позиции самого недавно избранного под «пророссийскими» лозунгами президента КР.  

Националистическая вакханалия, развернутая правоохранительными и судебными органами Киргизии вокруг журналистской деятельности Владимира Фарафонова, происходящая на фоне абсолютно провального визита Атамбаева в Москву 23-25 февраля, сопровождается блокированием нескольких российских Интернет-ресурсов, что также является прямым свидетельством антироссийской и антирусской политики действующей исполнительной власти КР.

Сознательно не особо акцентирую здесь внимание на собственно двусторонних отношениях, кульминацией которых можно на данный момент считать заявления Атамбаева о вероятности вывода из КР авиабазы ОДКБ в Канте, а также на специфическом восприятии действующими властями КР представление о свободе информации. Провалы подобной политики – некомпетентной, безответственной, популистски компенсируются поощрением маргинального национализма по принципу перекладывания вины за катастрофическую социально-экономическую ситуацию в республике на все «некиргизское».
Ситуация, формируемая в случае  с Владимиром Фарафоновым, имеющая очевидный заказной и политический характер, является попыткой создания прецедента, и если осуждение Фарафонова,  не предотвратить, нельзя исключать еще большего нарастания межэтнических антагонизмов между националистической частью киргизского общества, действующей киргизской властью и всеми национальными меньшинствами в республике. Что может обернуться и серьезными, уже не мирными, конфликтами. Межэтнический киргизско-узбекский конфликт в июне 2010 года, продолжающийся в латентной форме, – тому свидетельством, сотни локальных конфликтов последнего времени говорят о более чем критическом состоянии.
Пользуясь случаем, хотел бы также просить Вас обратить внимание киргизской стороны на не доведенные до конца и забытые ею расследования по двум случаям нападения лично на меня (27 ноября 2007 года и 9 декабря 2009 года), политическая подоплека которых не вызывает сомнения. В свете происходящей сейчас попытки осуждения В. Фарафонова,  эти эпизоды имеют показательный характер. Отсутствие результатов и политической оценки данных эпизодов свидетельствуют о недопустимо неуважительном отношении киргизской стороны, независимо от смены находящихся у власти в КР политических сил, к самой сути двусторонних отношений РФ и КР. Игнорируются как вопросы, поставленные Вами в нотах МИДу КР в 2009 году, как рассмотрение этих вопросов в межведомственных консультациях, так и столь важный в любых двусторонних межстрановых отношениях императив как уважение к правам граждан РФ в КР в целом. За все в ответе страна, и смена власти в КР в апреле 2010 года в данном контексте не имеет никакого значения.   

Убедительно прошу Вас помимо иного, найти возможность довести основное содержание моего письма до сведения кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Александр Князев, гражданин Российской Федерации, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, действительный член Русского географического общества, профессор КРСУ
27 февраля 2012 года, Бишкек


Журналист Владимир Фарафонов известен в Кыргызстане своими аналитическими статьям, не всегда лояльнми к действующей власти. Он неоднократно публиковал материалы, затрагивающие проблемы русскоязычного населения проживающего в республике.  Сейчас же журналист вынужден заниматься защитой своей чести и достоинства в суде, поскольку на него киргизскими чекистами было заведено уголовное дело за якобы националистические высказывания в адрес представителей титульной нации, а также дискриминацию киргизов как национальности.
Журналистское сообщество Киргизии считает, что Владимир Фарафонов стал заложником сложившейся в стране политической ситуации, когда властям нужны жертвы, на которых можно оттачивать националистические вопросы и использовать их как козыри во внешнеполитической игре и в первую очередь с Россией.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.