пятница, 19 апреля 2024
Бурятия политический оплот «Единой России»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Бурятия политический оплот «Единой России»

Бурятия политический оплот «Единой России»

02 марта 2012 11:05    Просмотров: 9659

Владимир Банников, © News-Asia

В преддверии выборов президента Российской Федерации редактор портала News-Asia поговорил с политологом из Республики Бурятия Содномом Ирдынеевым о политических настроениях в бурятском регионе.

- В Бурятии партия «Единая Россия» на парламентских выборах набрала больше 50% голосов избирателей, с чем это связано?

- Вообще Бурятия традиционно поддерживает государственную и политическую власть в России. В минувшем 2011 году в республике широко отмечался юбилей 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. К торжествам было построено множество объектов инфраструктуры. Появились новые школы, детские сады, больницы с новейшим медицинским оборудованием, центральный стадион, культурно-спортивный комплекс, новые скульптурные сооружения. К 350-летию учреждена памятная юбилейная медаль. Ею были награждены самые достойные и авторитетные жители республики, внесшие вклад в укрепление межнационального согласия. Данной медалью были также награждены представители почти всех национально-культурных центров региона. В Бурятии руководство, да и сами жители часто любят подчёркивать, что у нас мирно и дружелюбно живут представители более 100 национальностей разного вероисповедания. Мало кто знает, что буряты ещё с XVII века призывались в казачьи войска, и среди наций занимают третье место по численности в казачестве, уступая естественно только русским и украинцам. Причём бурятских и тунгусских полков в казачьем войске было больше чем русских, порой в два раза. Полки участвовали в войне 1812 года, заграничных походах против Наполеона, русско-японской войне 1904-1905 года и многих других. И сейчас в Забайкальском казачьем войске служат довольно много бурят – казаков по происхождению. Если смотреть сегодняшнее положение, то раньше Бурятия была не избалована вниманием федерального центра и соответственно визитами первых лиц государства. Но в юбилейный год бурятскую землю посетили и Президент России Дмитрий Медведев, и Премьер-министр Владимир Путин, множество иностранных делегаций, а также незадолго до своей кончины в Улан-Удэ на бурятском берегу Байкала побывал Лидер КНДР Ким Чен Ир. Причём, Владимир Путин приезжал, специально поучаствовать в юбилейных торжествах, впервые посетив Бурятию.
Что касается самих выборов то здесь немаловажную роль, играют религиозные лидеры. Во время предвыборной кампании к народу Республики Бурятии обратились Лидер буддистов России, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России Хамбо Лама Дамба Аюшеев и Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Русской Православной Церкви Савватий. Учитывая эти и многие другие факторы, а также высокие темпы социально-экономического развития республики у правящей партии в Бурятии традиционно высокий результат.

- Откуда такая популярность у правящей партии, учитывая, что в других регионах она начала сдавать свои позиции?

- Вообще в Бурятии партия «Единая Россия» ранее набирала более 70-ти процентов голосов избирателей, как на федеральных выборах в Государственную Думу России, так и на региональных выборах в Народный Хурал Республики Бурятия. Тут налицо снижение результатов у «Единой России» на 20 процентов. Но всё же высокий результат по сравнению с другими партиями в Бурятии всё же связан ещё и с деятельностью нынешнего Президента республики Вячеслава Наговицына. При нём с 2006-го года валовой региональный продукт увеличен в 1,6 раза, среднедушевые денежные доходы населения в 2 раза, объем работ в строительстве в 3 раза, производство продукции сельского хозяйства в 2,8 раза. Общая численность безработных стала меньше в 1,7 раза. Многие также склонны, считать, что снижение результатов голосования у правящей партии связаны с деятельностью лидера бурятских коммунистов – бывшего полковника МВД, участника боевых действий на Северном Кавказе, Героя Дагестана Вячеслава Мархаева. Однако по большей части в основном за него отдал свои голоса протестный электорат. КПРФ в Бурятии набрала только 25 процентов, в 2 раза меньше «Единой России». И коммунистам пришлось засчитать Мархаеву голоса из других регионов, чтобы он стал депутатом Госдумы.

- На днях вице-спикер Госдумы, секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов сказал, что протестное движение оппозиции в России выдыхается, как вы считаете, с чем это связано?

- Я считаю, что снижение протестной активности среди населения проявляется благодаря тому, что в регионах слишком уж ещё сильны воспоминания об исторических потрясениях, которые пережила наша страна в 90-е годы и в начале прошлого столетия. И неудивительно, что в Республике Бурятия в Народный Штаб общественной поддержки Владимира Путина вошли представители КПРФ. Это видный политический деятель рескома КПРФ Борис Базаров, сейчас он возглавил Штаб поддержки В. Путина и первый Президент Бурятии Леонид Потапов. За что, региональное руководство КПРФ инициировало и провело процедуру по исключению их из рядов коммунистов, тем самым расколов членов КПРФ в Бурятии на противников их исключения и лиц поддерживающих Мархаева.

- Как ведет себя оппозиция в вашем регионе?


- В Бурятии оппозиция поначалу попробовала проводить митинги против результатов выборов депутатов Госдумы. Однако они натолкнулись на организационные проблемы. То нарушали сроки подачи уведомлений в органы местного самоуправления на проведение акций, то проводили их в виде собраний на площадях Улан-Удэ. А после и вовсе начинали свои уличные мероприятия с явным опозданием и рисованием своих плакатов прямо на уличных скамейках после официального начала митинга. Естественно, это не могло не отразится на их численности. Самые многочисленные их акции едва достигали ста человек, в основном состоящих из случайных прохожих не знающих, что происходит. Ныне акции протеста в Бурятии и вовсе прекратились.

- Кого поддержит население Бурятии на предстоящих выборах президента России?

- Учитывая, что партия «Единая Россия» набрала 50 процентов в Бурятии, благодаря активным действиям бурятских коммунистов во главе с Вячеславом Мархаевым, которому досталось-таки кресло депутата Госдумы, здесь ответ прост. Зюганов не имеет такой широкой поддержки четверти населения республики, как Мархаев. И тем более нет многочисленных сторонников ни у Миронова, ни у Прохорова, ни у Жириновского. По разным оценкам можно судить, что в Бурятии за Владимира Путина отдадут свои голоса свыше 60 процентов избирателей. В отдельных сельских районах их поддержка может превысить и 70-ти процентную отметку.

- Нововведение – вебкамеры на избирательных участках сможет убедить избирателей в честности и прозрачности выборного процесса?


- Я думаю, да. Любой желающий сможет проследить, что происходит на его избирательном участке. И в целом, как показывает практика, наблюдатели от всех кандидатов пристально следят за каждым движением членов участковой избирательной комиссии. Здесь провести какие-либо незаконные действия в принципе весьма сложно, и это сразу будет заметно. И даже там, где по заявлениям представителей оппозиции ведётся судебное разбирательство, частенько выясняется, что обвинения были надуманны. А пересчёт голосов показывает верность подсчётов, бывают конечно и отклонения на считанные единицы голосов, причём, ошибки были не в пользу проигравших партий.

Я рекомендую 21 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.