пятница, 29 марта 2024
Киргизских абитуриентов освободят от вступительных экзаменов в вузы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизских абитуриентов освободят от вступительных экзаменов в вузы

Киргизских абитуриентов освободят от вступительных экзаменов в вузы

06 марта 2012 11:39    Просмотров: 10476

Иван Донис, © News-Asia

Абитуриентам Киргизии отныне не нужно будет сдавать вступительные экзамены в высшие учебные заведения страны. Об этом пишет газета «Комсомольская правда в Кыргызстане». По данным издания, ссылающегося на Министерство образования КР, данную процедуру заменит проведение общереспубликанского тестирования (киргизского аналога российского ЕГЭ).

Минобразования Киргизии уверяет, что с 2012 года при поступлении в вузы будут учитываться лишь результаты ОРТ, участие в котором станет обязательным для всех выпускников школ республики. С помощью республиканского тестирования также можно будет поступить на заочные направления вузов страны.

- В этом году мы добавили предметные тесты, - комментирует инициативу директор Центра оценки в образовании и методов обучения Инна Валькова. - Это сделано для того, чтобы будущий специалист лучше знал свою профессию и сделал правильный выбор.

Отмечается, что общереспубликанское тестирование будет проходить в два этапа. Основной тест, обязательный для всех, проверит, как выпускник умеет использовать свои знания и насколько способен к обучению. Предметные тесты выберут сами абитуриенты. К существующим шести (химия, биология, английский язык, физика и история) добавится математика - для технических и экономических специальностей. Регистрация на ОРТ начнется уже через несколько дней, 12 марта. Экзамены же по всей республике пройдут с 18 по 31 мая.

Напомним, что общереспубликанское тестирование проводится в Киргизии с 2002 года по указу Президента КР. Проект «Общереспубликанское тестирование» администрируется Центром оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) в тесном сотрудничестве с Министерством образования КР при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Цель проекта - обеспечить равный доступ к высшему образованию на основе честного, прозрачного, независимого тестирования. Тест проверяет способность абитуриентов обучаться в высшем учебном заведении.   

Основным преимуществом тестирования, разработанного независимой тестовой организацией ЦООМО на основе лучших мировых достижений тестологии, является то, что тест определяет абитуриентов, которые с наибольшей вероятностью могут успешно продолжать обучение в высшей школе. Тест проводится на кыргызском, русском и узбекском языках и все варианты теста равноценны по сложности. На тестировании абитуриенты должны показать умение мыслить и применять полученные в школе знания.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.