четверг, 18 апреля 2024
Посол США в Киргизии: «Мы готовы обсудить будущее базы «Манас» с киргизскими партнерами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Посол США в Киргизии:

Посол США в Киргизии: "Мы готовы обсудить будущее базы «Манас» с киргизскими партнерами"

09 марта 2012 15:09    Просмотров: 8005

Иван Донис, © News-Asia

Судьба авиабазы «Манас» вызывала и вызывает особый интерес у представителей гражданского сектора. Особенно актуальной эта тема становится накануне международных поездок лидеров киргизского государства за рубеж, в частности в Россию. Буквально несколько дней назад президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вернулся из Москвы, где пребывал с официальным визитом. В Белокаменной он неоднократно поднимал вопросы, связанные с российской и американской авиабазами, чем вызвал ажиотаж вокруг своей персоны. В частности, президент в одном из интервью российским СМИ пообещал, что рассмотрит вопрос вывода авиабазы «Кант» и «Манас» из Киргизии. В ответ на это, в защиту киргизско-американских отношений и во имя дальнейшего пребывания американского контингента в Бишкеке посол США в Киргизии дала интервью турецкой телекомпании «TRT», в котором обозначила свою позицию по громкому вопросу.

- 1 февраля Соединенными Штатами был заложен фундамент новому зданию посольства. Мы это сделали в честь 20-летия дипломатических отношений с Киргизией. И мне бы хотелось, чтобы вы знали, что наши отношения с Кыргызской Республикой очень многогранны. Помимо безопасности, они охватывают огромное количество вопросов, включая экономическое развитие, культурные обмены, развитие гражданского общества, здравоохранения, образование и много, много других отраслей. И на протяжении многих лет мы гордимся тем, что развиваем эти отношения, основанные на взаимных интересах и взаимном уважении. Я считаю, что сооружение нового здания посольства является символом того, что Соединенные Штаты намерены продолжать и углублять многосторонние отношения с КР. Теперь относительно Транзитного центра. Разумеется, мы не можем спекулировать будущим, но мне бы хотелось отметить, что это очень и очень серьезный вопрос, и мы готовы к обсуждениям с нашими кыргызскими партнерами о будущем Транзитного центра после истечения срока существующего договора в 2014 году. Подчеркну, что мы очень благодарны Кыргызстану за 10 лет сотрудничества по Транзитному центру, а также за подтверждение приверженности курсу существующей договоренности по транзитному центру до истечения его срока в 2014 году.

- Учитывая то, что правительство Соединенных Штатов намеревается вывести свои войска из Афганистана после того, как в 2014 году истечет срок договора по Транзитному центру, существуют ли какие-либо аргументы для его продления или для размещения новой военной базы в Киргизии или других странах Центральной Азии?

- Опять-таки, я думаю, что для нас важно не опережать самих себя и не спекулировать будущим. Мы надеемся на трезвое обсуждение с правительством КР будущего Транзитного центра и, естественно, мы будем учитывать саму ситуацию в Афганистане. Как вы знаете, тамошнее положение - это огромный вызов, но международные партнеры каждый день работают над тем, чтобы помочь афганистанцам укрепить свои силы безопасности и помочь политической элите Афганистана в принятии решения по примирению. Достижение этих целей зависит от самих афганистанцев. И поскольку ситуация там неустойчива, мы считаем, что для всех партнеров, вовлеченных в дело по установлению безопасности в регионе, важным является быть гибким относительно будущих шагов.

- Насколько важно для Соединенных Штатов иметь Транзитный центр в Кыргызстане?

- В настоящее время транзитный центр крайне необходим и важен. Поэтому мы всегда подчеркиваем нашу признательность киргизским партнерам за возможность пребывания здесь. Транзитный центр является местом переправки военных сил, почти 100% военных сил передвигаются в направлении Афганистана и обратно. Он также очень важен для воздушных дозаправок во время операций в Афганистане, проводимых для защиты пространства и гарантии того, что террористы не смогут использовать его как безопасную гавань. Так что, Транзитный центр играет очень и очень важную военную роль, он крайне важен для вспомогательных функций.

- Мы все в курсе того, что отношения между Соединенными Штатами и Ираном становятся все более напряженными. Недавно мы стали свидетелями того, как представитель МИДа России заявил, что в связи с этим Иран представляет опасность и для Кыргызстана, так как может быть нанесен ответный удар со стороны Ирана. В какой степени это соответствует истине?

- Мы считаем это идею нелепой. Что касается общей ситуации, то мы, конечно, очень надеемся на то, что Иран будет уважать требования ООН и вновь займет позицию члена международного сообщества, достойного уважения. Я бы хотела подчеркнуть, что Транзитный центр в международном аэропорту "Манас" выполняет одну единственную миссию. И заключается она в том, чтобы поддерживать процесс стабилизации в Афганистане и не допустить там появляющихся убежищ экстремистов. Это его единственное предназначение.

- Люди, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью в районе транзитного центра базы "Манас" недавно заявили, что их посевы пострадали из-за того, что военно-воздушные силы Соединенных Штатов сбрасывают авиатопливо. Какие меры вы принимаете по этому вопросу?

- Этот вопрос то и дело муссируется, и нас часто просят на него ответить. Сброс топлива производится крайне редко, и не имеется каких-либо научных доказательств того, что окружающей среде Киргизии был нанесен какой-либо вред со стороны этих очень и очень редко производимых инцидентов. Какие меры предпринимают Соединенные Штаты? Мы серьезно относимся к вопросам окружающей среды. Мы стараемся качественно защищать окружающую среду, а коллеги из Транзитного центра всегда готовы обсуждать эти вопросы с правительством Кыргызской Республики.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.