четверг, 25 апреля 2024
Министр обороны США инкогнито прибыл в Киргизию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Министр обороны США инкогнито прибыл в Киргизию

Министр обороны США инкогнито прибыл в Киргизию

13 марта 2012 18:10    Просмотров: 7221

Иван Донис, © News-Asia

Визит министра обороны США Леон Панетта стал полной неожиданность для местной общественности, в том числе и для представителей СМИ. Ранее ни посольство США, ни Министерство обороны Киргизии не заявляло о том, что столь высокопоставленный чиновник внес КР в список стран для посещения. Однако факт остается фактом: некоторое время назад пресс-служба Центра транзитных перевозок «Манас» распространила информацию о том, что в Бишкеке приземлился самолет с главой американского оборонного ведомства, однако более точной информацией представители ЦТП не поделились.

В американском посольстве в КР порталу News-Asia отказались комментировать визит Леона Панетты в Киргизию, сославшись на собственную неосведомленность. В диппредставительстве лишь отметили, что самолет министра обороны США пока не приземлялся в аэропорту «Манас», однако прибытие иностранного гостя ожидают в ближайшие минуты. Что касается сроков пребывания министра в Бишкеке, то остановится Леон Панетта в Бишкеке ровно на сутки и уже завтра вылетит в Афганистан. За это время глава оборонного ведомства проведет ряд встреч с киргизскими властями, тему которых в посольстве обозначить отказались.

Экспертное сообщество предполагает, что министр обороны США обсудит с руководством республики вопросы дальнейшего функционирования Центра транзитных перевозок «Манас» на территории Киргизии, а также условия пребывания американского военного контингента на территории данного среднеазиатского государства.

Ранее дипломаты и государственные деятели США уже неоднократно намекали на то, что в ближайшем будущем между Пентагоном и Бишкеком начнутся новые переговоры по «Манасу». Об этом в интервью турецкому телеканалу заявляла посол США в КР Памела Спратлен. Вслед за ней об этом упомянул и помощник американского госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк.

- Мы начали диалог с правительством Киргизии по поводу будущего Центра транзитных перевозок, - отмечал он ранее в интервью радио RFE/RL. - Мы хотим послушать идеи президента Атамбаева и его команды о будущем ЦТП и сделаем все возможное, чтобы совместными усилиями найти путь, который бы удовлетворил и нас, и Кыргызстан, и не представлял бы беспокойства для таких важных союзников, как Россия... Мы и впредь сохраним некоторое остаточное присутствие (в Киргизии), по крайней мере, для обучения и участия в борьбе с терроризмом. - Более того, мы продолжим активно сотрудничать со всеми странами Центральной Азии, потому что для нас важна стабильность региона.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.