пятница, 19 апреля 2024
В Китае вводится запрет на анонимные комментарии в Интернете

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

В Китае вводится запрет на анонимные комментарии в Интернете

В Китае вводится запрет на анонимные комментарии в Интернете

16 марта 2012 12:10    Просмотров: 6880

Александр Бондаренко, © News-Asia

Власти Пекина объявили, что с пятницы 16 марта все городские пользователи социальных сетей, не указавшие в регистрационных формах своих настоящих имен и фамилий, будут лишены возможности публиковать посты в блогах.

Все незарегистрированные в установленном порядке пользователи микроблогов смогут только читать сообщения других блогеров.

Помимо Пекина подобные правила регистрации в социальных сетях уже приняты и в некоторых других крупных китайских городах - таких, как Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь.
При этом Китай считает интернет важнейшим инструментом надзора общества за правительством, однако не намерен отказываться от контроля за распространением информации.

По словам руководителя главного госуправления КНР по делам печати и издательств Лю Биньцзе, блогосфера играет важную роль в развитии общественного контроля за деятельностью правительства и отдельных чиновников, в оперативном освещении многих событий, но при этом очень часто социальные сети становятся источниками слухов и придуманной информации, клеветы.

Как заявил министр государственного совета по управлению информации Чен Ванг, принятые ранее меры, обязавшие модераторов новостных порталов и крупных коммерческих сайтов регистрироваться под настоящими именами, а также запрет на анонимные комментарии новостей принесли свои результаты.

Отметим, что заявление о возможном повсеместном введении регистрации под реальными именами последовало после того, как Китай анонсировал грядущее ужесточение закона о гостайне. Поправки обязывают интернет-провайдеров и мобильных операторов раскрывать информацию о своих клиентах по требованию полиции.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.