суббота, 20 апреля 2024
В Киргизии укореняется похищение невест, многоженство и насилие в семье

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии укореняется похищение невест, многоженство и насилие в семье

В Киргизии укореняется похищение невест, многоженство и насилие в семье

16 марта 2012 14:56    Просмотров: 9748

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии становится нормой многоженство, похищение невест (называемое в народе «ала-качуу») и систематическое семейное и экономическое насилие.

Причинами тому служат падение качества образования и усиление радикальных патриархальных, религиозных и националистических течений, укореняющихся в киргизском быте. Об этом сегодня, 16 марта, на круглом столе «Борьба с насилием против женщин: опыт,  реалии, перспективы» в Бишкеке заявил главный правозащитник страны Турсунбек Акун.
- Я призываю усилить борьбу с насилием в отношении женщин, - обратился омбудсмен к общественности. - В Киргизии идет рост преступлений и случаев насилия в отношении женщин, обусловленный слабой политической волей и низким потенциалом ответственных государственных органов.

На встрече также было отмечено, что гендерное насилие является как следствием, так и причиной женской и детской бедности, высокой материнской и детской смертности и социального неравенства в Киргизии. Низкий уровень образования и отсутствие минимальной представленности женщин во власти участники круглого стола назвали причиной укоренения и институционализации насильственных практик в отношении женщин.

- Правоохранительные органы, обязанные пресекать все виды насилия в отношении женщин, некачественно выполняют профессиональные обязательства и требуют системного реформирования, - говорится в отчете главного правозащитника страны. - Органы местного самоуправления, также ответственные за реализацию Закона КР «О социально-правовой защите от семейного насилия», не справляются со своими обязанностями и не включают борьбу с гендерным насилием в свои повестки и планы. Более того, позиция многих государственных служащих и местных лидеров зачастую смешивается с личными культурными и религиозными установками и способствует размыванию правового поля и авторитета государственной власти и верховенства закона. Правозащитники изучили работу судов аксакалов по проблеме насилия в отношении женщин и призывают к внедрению мониторинга их решений, чтобы обеспечить справедливое рассмотрение дел. Также средства массовой информации, общественное телевидение обязаны уделять больше внимания предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и сотрудничать с женскими НПО в освещении этих проблем.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.