суббота, 20 апреля 2024
Нотариусы получат право доступа к базам данных миграционной службы и судебных приставов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Нотариусы получат право доступа к базам данных миграционной службы и судебных приставов

Нотариусы получат право доступа к базам данных миграционной службы и судебных приставов

23 марта 2012 16:57    Просмотров: 7710

Александр Бондаренко, © News-Asia

Как пишет "Российская газета" по проекту, к нотариусу можно будет прийти налегке, все документы он возьмет из компьютера. В ближайшее время нотариусы смогут пробивать по Сети, паспорта граждан и получать самую свежую информацию об арестах имущества в службе судебных приставов.

Как сообщили "РГ" в Федеральной нотариальной палате России, в этом году планируется подключить нотариат к сервису проверки паспортов Федеральной миграционной службы, а также к базе данных арестов и запрещений Федеральной службы судебных приставов. Это часть большой программы развития информационных технологий нотариата.

- В настоящий момент в нотариате России в стадии завершения формирования находится ядро IT-инфраструктуры, обеспечивающее активное использование нотариусами информационных технологий в своей деятельности, - заявил "РГ" советник президента Федеральной нотариальной палаты, директор фонда "Центр инноваций и информационных технологий" при ФНП России Эдуард Махноносов. - Созданы предпосылки для расширения сферы деятельности нотариата на основе применения новых информационных технологий.

Условия приема в нотариальных конторах, как планируется, будут доведены до европейских стандартов.
В настоящее время проводятся собеседования с координатором проектов ARERT о возможности вступления нотариата России в Европейскую ассоциацию единой сети реестра завещаний. Эта сеть позволит в режиме реального времени вести поиск завещания в реестре любой страны, подключенном к данной системе.
А в единой информационной системе российского нотариата уже введен в опытную эксплуатацию сервис розыска нотариусом записей о завещаниях. Естественно, пока - в пределах нашей страны.

Еще один проект, вызвавший широкий резонанс: установление прямых электронных каналов нотариусов со Сбербанком. Теперь любой нотариус, имеющий цифровую подпись, может запросить по сети в Сбербанке информацию о счетах умершего человека.
По проекту закона нотариусы, прежде чем поставить печать, должны будут проверить законность сделки Нотариат активно входит в государственные сети, это принципиально новый для нашей страны подход.

Как рассказывает Эдуард Махноносов, организована передача заявлений и пакетов документов в электронной форме в Федеральную налоговую службу для регистрационных действий в отношении юридических лиц.
- Производится проработка правовых и технологических мер по передаче нотариусом электронных документов для регистрации прав на недвижимое имущество в Росреестр, - говорит Эдуард Махноносов, - в том числе идет подготовка новой редакции соглашения между Федеральной нотариальной палатой и Росреестром.

В целом Единая информационная система нотариата России подключена к межведомственной системе электронного взаимодействия. Так нужно для дела - будущей реформы. Напомним, в ходе нее планируется радикально повысить полномочия нотариусов. В том числе предполагается, что покупать и продавать недвижимость мы будем через нотариуса. Но зато человек с печатью сделает за нас всю работу под ключ: проверит законность, передаст документы в Росреестр, выдаст документы.

В законопроекте, предлагающем поправки в Гражданский кодекс, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности содержания сделки, а также права стороны на ее совершение. Проверка законности включает в себя проверку, в том числе правоспособности сторон. Нотариус проверит, имеют ли пришедшие к нему люди права совершать сделку. Они - полные хозяева этой квартиры? И так далее.

- Использование нотариусами и сотрудниками нотариальных контор автоматизированных рабочих мест снижает вероятность допущения ошибки при составлении нотариального документа, уменьшает время его изготовления, - говорит Эдуард Махноносов. - Соответственно, сокращается и время ожидания граждан в процессе совершения нотариального действия.

По словам представителей ФНП, нотариатом продолжают создаваться информационные ресурсы и сервисы, направленные на сокращение времени и финансовых затрат граждан, решающие частично или полностью задачи одного окна. Иными словами, все будет происходить быстрее и дешевле.

По словам директора "Центра инноваций и информационных технологий", нотариат России готов предложить весьма объемный пакет электронных сервисов, который позволяет интегрироваться в систему оказания государственных услуг и единого информационного пространства судов, прокуратуры и нотариата. В частности, уже сегодня подавляющее большинство нотариусов подключены к Единой информационной системе нотариата. Создан Удостоверяющий центр нотариата России, который присоединен к единой системе удостоверяющих центров в области электронной подписи, развивается система межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти, министерствами и ведомствами, финансовыми структурами. Почти все российские нотариусы получили средства электронной подписи. "Центром инноваций и информационных технологий" ведется техническая проработка проекта единого электронного архива нотариально удостоверенных документов.

Для справки, по данным Минюста России, к началу года в стране насчитывалось 7584 частнопрактикующих нотариуса и 25 государственных нотариусов. Интересно, что среди частных нотариусов 1113 мужчин и 6471 женщина. За год частные нотариусы совершили 76 миллионов 854 тысячи 841 нотариальное действие. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.