пятница, 29 марта 2024
В Казахстане пройдет акция «Час Земли»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане пройдет акция «Час Земли»

В Казахстане пройдет акция «Час Земли»

27 марта 2012 00:15    Просмотров: 7084

Александр Бондаренко, © News-Asia

Каждый год в марте миллионы людей во всем мире выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты.

Между Администрацией Президента Республики Казахстан и представительством Всемирного фонда дикой природы есть соглашение о сотрудничестве в рамках проведения акции «Час Земли». На основании этого документа чиновники Республики Казахстан обязуется содействовать в добровольном привлечении жителей страны к участию в акции.

Как сказано в пресс-релизе казахстанского представительства Всемирного фонда дикой природы, Казахстан уже 4 года первым из стран Центральной Азии официально присоединяется к акции и своим позитивным примером вдохновляет на участие в «Часе Земли» другие Центрально-Азиатские страны. Так, в этом 2012 году к акции присоединились более 60 городов Казахстана, и более 9 миллионов казахстанцев заявили о своей поддержке акции.

По оценкам ученых, в период с 1961 по 2003 год влияние человеческой деятельности на экосистемы планеты увеличилось в полтора раза. Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворять свои потребности в энергии, воде, пище, чтобы найти возможности складировать отходы. Решать эту проблему надо незамедлительно на различных уровнях – политическом, стратегическом, технологическом, практическом. Акция призывает изменить свои ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В списке городов, принимающих активное участие, - Лондон, Пекин, Лос-Анжелес, Сидней, Хельсинки и другие мировые столицы. Среди казахстанких городов, присоединившихся к «Часу Земли» - Астана, Алматы, Павлодар, Актобе, Атырау, Караганда, Урджар, Шымкент и другие.

Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

2012 год WWF объявил Годом Арктики, поэтому и нынешний Час Земли будет арктическим.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

КОКПЕКТИНЕЦ 29 марта 2012 09:18

С каких это пор УРДЖАР стал городом? А Лос- Анджелес - Лос-Анжелесом? Не очень то вериться, что отключение света на час поможет каким-то образом дикой природе... Ей могут помочь толковые законы против хищнического использования её даров, жёсткий контроль за их исполнением и суровое наказание за нарушение зтих законов. А в Казахстане хоть на 10, хоть на все 24 часа отключай свет,это сайгаков и еликов (косуль) от хищнического истребления вряд ли спасёт.

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.