суббота, 20 апреля 2024
У киргизских абитуриентов появился шанс получить качественное российское образование в Казанском технологическом университете

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

У киргизских абитуриентов появился шанс получить качественное российское образование в Казанском технологическом университете

27 марта 2012 20:47    Просмотров: 15908

Иван Донис, © News-Asia

Заканчивается март месяц, а это значит, что не за горами выпускные экзамены, сопровождающиеся агитационными кампаниями всевозможных вузов, в том числе и российских. Одними из первых задумались о привлечении лучших выпускников Киргизии в свою alma mater представители Казанского национального исследовательского технологического университета. Сегодня, 27 марта, в пресс-центре “Россия” директор киргизстанского филиала КНИТУ Максим Сучков провел перед журналистами презентацию своего детища, рассказав о явных преимуществах филиала университета, открытого в сентябре 2011 года в городе Кант.

- В данное время в Казанском национальном исследовательском технологическом университете идет процесс обновления, модернизируются учебные аудитории, лаборатории, расширяется электронная библиотека, завозятся новые станки и оборудование, - поделился наработками Максим Александрович. – КНИТУ является лидирующим вузом в Татарстане, на обучение в котором претендуют не только абитуриенты из самой республики, но и иностранные студенты, стремящиеся к качественному образованию. На протяжении последних месяцев мы осуществляем пилотный проект, представляющий собой расширение границ обучения. Начали мы его с открытия филиала в Киргизии. Следующий наш шаг – это открытие аналога в Таджикистане.

По данным главы кантского филиала КНИТУ, вуз предлагает не только российским, но теперь уже и киргизстанским абитуриентам получить образование по самым востребованным в последнее время специальностям, среди которых переработка нефти и газа, химические технологии, менеджмент, логистика, управление малым бизнесом и так далее. Отметим, что и в Татарстане, и в Киргизии сегодня активно развивается малый бизнес, набирают обороты логистические компании, что не может не сказаться на потребности в качественно подготовленных кадрах в соответствующих отраслях.

- Наши выпускники получают дипломы российского образца, они также в перспективе имеют все шансы продолжить обучение в головном вузе в Татарстане, - отмечает Максим Сучков. – Кроме того, немаловажным фактором является и то, что по окончании учебы в нашем вузе обладатели дипломов, согласно закону о гражданстве, получают право на оформление российского гражданства в упрощенном порядке.

Стоит сказать и о стоимости обучения в филиале КНИТУ в Канте. Она составляет всего 30 тысяч сомов в год. Цена обучения, к слову, довольно конкурентоспособная, если учитывать, что в самом Татарстане контракт составляет 60 тысяч рублей. Кроме того, руководством киргизского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета на данном этапе рассматривается вопрос о выделении для Киргизии бюджетных мест со стороны РФ. Что касается педагогического состава, то обучение студентов ведут профессиональные преподаватели, прошедшие отбор согласно российским стандартам. Активно формируется сильный педагогический состав из опытных педагогов и молодых талантливых специалистов. Кроме того, планируется и уже начинается осуществляться проект по приглашению педагогов из России для чтения лекций киргизским студентам. Помимо этого, кантский филиал КНИТУ рассматривает и вопрос о внедрении дистанционного образования, хотя на данном этапе отдает приоритет живому общению между педагогом и студентом. В перспективе киргизские педагогические кадры получат возможность пройти курсы повышения квалификации, что тоже немаловажно в условиях прогрессивного общества.

В 2012 году филиал университета в Канте планирует набрать от 150 до 200 студентов. Приоритетными станут, скорее всего, химические и нефтеперерабатывающие направления, поскольку именно на них у абитуриентов сейчас наблюдается наибольший спрос. К слову, популярность КНИТУ набирает не только среди абитуриентов из Чуйской области, но и среди представителей Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.

- Мы будем работать над тем, чтобы предлагать лучшим выпускникам хорошие рабочие места – это наша задача, - обещает Максим Сучков. – В Киргизию уже приезжали представители российского бизнеса для того, чтобы пригласить к себе на работу будущих специалистов. На сегодня в Татарстане, например, имеется 24 тысячи вакансий. Кроме того, только “Газпром” представлен на киргизском рынке сразу тремя компаниями. Кроме этого в КР существует масса предприятий, где наши студенты и выпускники смогут реализовать свои знания.

- Открытие филиала – важный проект для Канта и Киргизии в целом, - считает коллега Сучкова Светлана Короткова, замдиректора по учебной и воспитательной работе профессионального лицея №25, на базе которого проходят обучение студенты КНИТУ. - Население города восприняло новость об открытии филиала российского вуза с радостью. К нам на тестирование для поступления начинают тянуться абитуриенты из других областей Киргизии, ведь во всех районах есть талантливые абитуриенты, которые жаждут получить качественные знания.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.