четверг, 25 апреля 2024
Векторы и парадигмы киргизской независимости

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Векторы и парадигмы киргизской независимости

Векторы и парадигмы киргизской независимости

29 марта 2012 19:23    Просмотров: 8055

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня в «Доме русской книги» состоялась презентация книги  известного политолога Александра Князева «Векторы и парадигмы киргизской независимости»

Выступая перед гостями, сам автор назвал свое творение - очерками постсоветской истории развития Киргизии.

-  В моей новой книге рассматривается двадцатилетний период истории Киргизии после распада Советского Союза, при этом издание не претендует на исчерпывающий хронологический обзор всех происходивших событий. Мое творение скорее носит очерковый характер, построенный по принципу проблемно-тематическому, в котором акцентируется внимание на наиболее важных, знаковых событиях, тенденциях прошедших лет,- сказал автор.

Среди приглашенных присутствовали друзья и коллеги автора, которых связывает с ним дружба на протяжении последних двадцати лет. Они поздравили  Александра Алексеевича с выходом его новой книги.                                                                                                                  

Одним из важных критиков, по признанию автора, является Валерий Семенович Сандлер давний друг и наставник, которому он отправил электронный вариант своей рукописи. По его словам, «книга получилась умная, жесткая, честная. Диагноз «киргизской независимости» в ней поставлен точно «Больна» только лекарей не видно. Прямо как у Высоцкого, «мне вчера свободу дали, что я с ней делать буду».

Александр Князев завершил работу над книгой «к седьмой годовщине катастрофы, случившейся с киргизской независимостью в марте 2005 года». Новое творение автора является не просто изложением истории Киргизии как государства бывшего СССР, скорее всего на страницах только что, вышедшей из печати книги он рассказывает обо всем произошедшем через свое восприятие и мироощущение.

Автор на примере Киргизии рассказывает, как может состояться, и не состояться государство. Читатель может соглашаться с ним или нет, но «не ошибается только тот, кто ничего не делает». 

От себя хочется добавить, что книга «Векторы и Парадигмы киргизской независимости» является хорошим пособием для наших чиновников «Как делать не надо». И может кому-то покажется жесткой трактовка событий описываемых Князевым в своей работе, и даже как сейчас стало модно говорить «антигосударственной», только, на мой взгляд патриотом своей страны является не тот, кто закрывает глаза на происходящее, показывая выгодную сторону медали, а тот, кто называет вещи своими именами, пусть и не всегда приятными.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.