среда, 24 апреля 2024
В Киргизии составили рейтинг самых богатых людей республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии составили рейтинг самых богатых людей республики

В Киргизии составили рейтинг самых богатых людей республики

11 апреля 2012 10:52    Просмотров: 34811

Иван Донис, © News-Asia

Киргизоязычная газета «Кун дарек» представила читателям свой вариант рейтинга ста самых богатых людей Киргизии. Оговоримся, что список богачей был составлен непрофессионалами, по их признанию, на основе многих исследований, со слов близких и знакомых бизнесменов, с учетом движимого и недвижимого имущества богачей в самой республике и за ее рубежами. Преимущественно, рейтинг заполнили руководители министерств и ведомств, президент страны, а также парламентарии. Однако нашлось место среди самых-самых и бизнесменам.

Итак, возглавил список действующий премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов. Издание оценило его состояние в 1,5 миллиарда долларов, заработанных им в качестве банкира и бизнесмена. Второе место занял Аскар Салымбеков – основатель ассоциации «Дордой», которому принадлежит крупнейший вещевой рынок в Центральной Азии «Дордой» и одноименный футбольный клуб. Его состояние оценивается в 1-1,2 миллиарда американских долларов. Тройку замкнул президент республики Алмазбек Атамбаев с 600 миллионами долларов. Следующим в списке значится экс-мэр Бишкека, а ныне депутат от фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев, имущество которого оценивается в 400-500 миллионов долларов. Пятым идет Кадыржан Батыров, обвиненный в организации резни в Оше в 2010 году. На счету этого человека, бежавшего от правосудия в Швецию, 350-400 миллионов долларов.

В первой двадцатке местного списка Forbes также оказались депутаты Карганбек Самаков, Чыныбай Турсунбеков, Динара Исаева и Ахматбек Келдибеков с состоянием от 180 до 300 миллионов у каждого. В этих же рядах мэр столицы Иса Омуркулов, министр финансов Акылбек Жапаров, глава Минэкономики Темир Сариев и оппозиционер Кубатбек Байболов.

Среди прочих в списке значатся экс-премьер-министр КР Игорь Чудинов (130- 150 миллионов), экс-кандидат в президенты, занявший четвертое место Темирбек Асанбеков (100-120 млн), мэр Оша Мелис Мырзакматов (90-100 млн), парламентарии Омурбек Текебаев и Камчибек Ташиев (порядка 60 млн у каждого). Замыкает сотню богачей республики экс-президент страны Роза Отунбаева. По данным газеты «Кун дарек», на ее счету -  от 5 до 10 миллионов долларов.

Я рекомендую 10 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Судя 31 мая 2013 20:49

Придет время ответить за всё

Нурсултан 19 апреля 2013 11:22

Ничего не скажешь деньги заработали.... молодцы. Ну а вот только как это уже более интересно. Как были подсчитаны эти деньги по каким данным это тоже было бы интересно узнать

JY 07 марта 2013 18:51

Откуда вы получили такую информацию?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.