пятница, 29 марта 2024
Владимир Путин: «НАТО – атавизм холодной войны»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Владимир Путин: «НАТО – атавизм холодной войны»

Владимир Путин: «НАТО – атавизм холодной войны»

12 апреля 2012 13:25    Просмотров: 6808

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 11 апреля, премьер-министр России Владимир Путин назвал НАТО атавизмом, то есть пережитком холодной войны, однако заявил, что РФ, несмотря ни на что, должна продолжать оказывать поддержку миссии Североатлантического альянса в Афганистане.

Он также выступил в защиту инициативы правительства предложить организации базу для размещения нового логистического объекта на территории России для облегчения транзита военных грузов в Афганистан и обратно. Об этом пишет «Ассошиэйтед пресс».

- В наших национальных интересах помочь сохранить стабильность в Афганистане, - отметил Путин, отвечая на вопрос одного из законодателей по поводу безопасности нахождения западного объекта на территории РФ.

Фактически, Москва предоставляет США и другим странам-членам НАТО возможность наземного и воздушного транзита для поставки грузов в не имеющий выхода к морю Афганистан. Этот транзитный коридор особенно важен в свете того, что Пакистан частично запретил транспортировку грузов НАТО по своей территории после ноябрьского авиаудара альянса.

Новое соглашение, которое сейчас находится на рассмотрении Кабинета министров РФ, как пишет «AP», позволит членам альянса впервые на территории России создать логистический комплекс в городе Ульяновск.

Путин уверен, что несмотря на позицию России, воспринимающей НАТО как пережиток холодной войны и выступающей против некоторых действий альянса, действия Североатлантического альянса в Афганистане имеют решающее значение, в том числе для интересов безопасности самой России и помогают предотвратить распространение нестабильности в постсоветской Центральной Азии.

- Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация там находилась под контролем, и не хотим, чтобы наши войска вели бои на таджикско-афганской границе, - отмечает Владимир Владимирович. – Мы должны помочь НАТО стабилизировать ситуацию в Афганистане, либо нам придется делать это самим.
Путин также подчеркнул, что новый объект не будет иметь статус военной базы, а станет перевалочным пунктом для воздушных транзитных судов Североатлантического альянса.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.