четверг, 25 апреля 2024
Фонд «Евразийцы – новая волна» в Бишкеке презентовали Молодежный экономический клуб

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Фонд «Евразийцы – новая волна» в Бишкеке презентовали Молодежный экономический клуб

Фонд «Евразийцы – новая волна» в Бишкеке презентовали Молодежный экономический клуб

19 апреля 2012 19:34    Просмотров: 10232

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня,19 апреля, в Бишкеке состоялась презентация Молодежного экономического клуба под эгидой фонда культурно-исторического сообщества «Евразийцы – новая волна».

В Академии управления при Президенте Киргизской Республики прошло мероприятие посвященное открытию нового молодежного объединения экономистов, которые буду представлять страну на Евразийском экономическом форуме молодежи в Екатеринбурге.

С приветственным словом перед гостями и участниками мероприятия выступил Президент Фонда «Евразийцы новая волна» Юрий Ануфриев.

- Самая главная ценность любого государства – это молодежь, молодые кадры, которые готовы и хотят работать во благо своей страны. Молодежный экономический клуб позволит ребятам участвовать в различных экономических форумах и выступать на дискуссионных площадках не только Киргизии, но и СНГ, я уверен, что ребята смогут достойно представить свою страну, а мы со своей стороны окажем им всю необходимую поддержку, - сказал Юрий Ануфриев.

Евразийский экономический форум молодежи проходит уже третий год подряд. Делегация студентов, молодых экономистов из Киргизии впервые получила возможность поучаствовать в этом мероприятии. На форум съезжаются представители 50 стран мира, более 1000 человек в течение недели устанавливают дружеские и профессиональные контакты. Ребята обсуждают и ищут пути решения проблем современности, проводят различные тренинги и деловые игры, соревнуются в конкурсах научных работ.

Молодежный экономический клуб создан на общественных началах в декабре минувшего года. Он объединяет молодых экономистов, студентов и аспирантов экономических факультетов республики. За несколько месяцев ребята доказали свою готовность и серьезность данного неформального объединения, они самостоятельно подали заявку на участие в работе Евразийского экономического форума молодежи, который пройдет в мае этого года в Екатеринбурге. Чтобы попасть на такое масштабное мероприятие, активисты Молодежного экономического клуба подготовили конкурсные работы на различные темы по экономике, финансам, общественному управлению, юриспруденции.

Поздравить молодых экономистов с первым шагом на пути к достижению поставленных перед ними задач пришел Министр финансов Киргизской Республики Акылбек Жапаров.

- Я очень рад присутствовать на презентации Молодежного клуба экономистов, к тому же видеть интерес к нашим ребятам Фонда «Евразийцы новая волна». Вы знаете, что сейчас все зависит только от молодого поколения, вы можете сами определить свой статус в родном государстве и за пределами его. Сейчас мы видим, что большое количество молодых людей уезжают на заработки в Россию, в частности многие ребята работают в Москве. Большинство работает в сфере услуг, но вы можете доказать и найти работу и в других сферах. Самое главное мы видим, что Россия проявляет интерес к нашим кадрам, я считаю, отношения в наших государствах должны быть равны по отношению к рабочим, студентам. Мы должны быть на равных, права для всех должны быть одинаковыми, - сотметил министр.

Клуб даст возможность для своих участников внести вклад в развитие экономики Киргизии, приобрести практические навыки предпринимательства, лидерства и командной работы. В рамках Клуба поставлены и масштабные цели. Члены клуба стремятся принимать участие в решении вопросов, возникающих у молодежи в процессе социально-экономической интеграции стран СНГ. Молодые участники способствуют объединению усилий молодежи, преисполненной стремления внести свой вклад в развитие добрых отношений между Киргизией и Россией.

Выступая перед аудиторией, первый секретарь посольства РФ в Киргизии Виктор Харченко отметил, что на площадке клуба будут проводиться молодежные экономические конференции и семинары, конкурсы бизнес-проектов и социально-культурные мероприятия. Кроме этого, члены МЭК будут принимать участие в решении вопросов, возникающих у молодежи в процессе социально-экономической интеграции стран СНГ.

- Мы в последнее время слышим много разных заявлений, в том числе и те которые мешают устанавливать более тесные контакты между нашими государствами. Молодежный экономический клуб - это один из проектов, которые реализует Фонд «Евразийцы новая волна » и мы поддерживаем такого рода проекты совместно с посольством РФ. Этот проект направлен на поддержку молодых талантливых ребят. Мы делаем хорошее дело. И мы хотим призвать молодых людей к дискуссии, давайте воплощать совместные идеи в жизнь, не надо хранить их у себя под подушкой,- добавил Виктор Харченко.

Почетным гостем мероприятия стал Михаил Иванович Гельвановский, директор Национального института развития Отделения экономики РАН (НИР ОЭ РАН), доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, заведующий кафедры «Мировая экономика» РГГУ.

- Меня очень приятно порадовало выступление ребят, высокий уровень подготовки, много интересных идей и работ. Я думаю, что нам необходимо работать в этом направлении с привлечением студентов из разных вузов. Очень важно, что поиск создания идей нового экономического поля проходит на межгосударственном уровне среди специалистов разных стран,- сказал Михаил Гельвановский.

На представления молодого клуба пришло много интересных людей, известных экономистов и уважаемых людей, которые так же пожелали молодым людям успехов и дали напутственные советы.

Презентация позволила более широкому кругу заинтересованных лиц получить представление о работе МЭК. В ходе презентации были анонсированы конкурсные работы активистов Молодежного экономического клуба. Так же специально для ребят организаторы устроили игры - викторины, победители которых были награждены памятными подарками.

Вице-президентом МЭК избрали министра финансов Кыргызстана Акылбека Жапарова. Объединение молодых экономистов будет поддерживать студентов и аспирантов экономических факультетов, ведущих ВУЗов Кыргызстана.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.