пятница, 29 марта 2024
Бишкекчан ожидает повышение цен на проезд в общественном транспорте

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бишкекчан ожидает повышение цен на проезд в общественном транспорте

Бишкекчан ожидает повышение цен на проезд в общественном транспорте

27 апреля 2012 11:25    Просмотров: 8355

Иван Донис, © News-Asia

С 1 мая 2012 года для пассажиров общественного транспорта Бишкека начнут действовать новые тарифы. Об этом было заявлено вчера, 26 апреля, на сессии столичного совета депутатов.

По данным муниципалитета, отныне проезд в автобусах и троллейбусах обойдется горожанам в 8 сомов, а в маршрутных такси 10 сомов. В вечерние часы (с 21.00 до 24.00) в маршрутках будет действовать иной тариф – 12 сомов. Микроавтобусы, обслуживающие экспресс-маршруты, будут взимать с горожан от 12 до 17 сомов за поездку. Действующие до 30 апреля тарифы функционируют в Бишкеке с 2008 года, когда проезд в маршрутках подорожал до 8 сомов, а тарифы для троллейбусов и автобусов выросли до 5 и 6 сомов соответственно.

Городские власти связывают рост тарифов на проезд с многочисленными требованиями водителей частных микроавтобусов, настаивавших на увеличении стоимости проезда почти вдвое, до 15 сомов. Частники объясняют свои требования тем, что тарифы 2008 года учитывались исходя из цен на топливо и запасные части. Однако за 4 года расценки изменились кардинально, однако тарифы остались на прежнем уровне. Новые условия в Бишкекском городском кенеше называют оптимальными и для горожан, и для перевозчиков.

Необходимо также добавить, что в Бишкеке существуют несколько категорий льготников, которые пользовались преференциями при проезде в муниципальном автотранспорте: платили всего по 5 сомов в маршрутных такси и ездили бесплатно на автобусах и троллейбусах. По заявлению мэра столицы Исы Омуркулова, новые условия оплаты за проезд льготников не коснутся. Кроме того, на прежнем уровне останется и стоимость проездных билетов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.