четверг, 28 марта 2024
В Киргизии запретили выпускные вечера

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии запретили выпускные вечера

В Киргизии запретили выпускные вечера

02 мая 2012 17:14    Просмотров: 8935

Иван Донис, © News-Asia

Министерство образования Кыргызстана вновь запретило школьникам праздновать последний звонок и выпускные вечера в развлекательных заведениях, постановив проводить торжества исключительно на территории школ и только в утренние и дневные часы. В приказе Минобразования говорится, что делается это во имя обеспечения охраны жизни и здоровья выпускников на период проведения торжественных мероприятий.

Согласно документу образовательного ведомства, последний звонок для школьников пройдет 25 мая в 9.00 утра, а выпускной «вечер» - 23 июня в 10.00 утра. Обязательным атрибутом торжественного мероприятия станет украшение актовых залов и школьных дворов государственной символикой, а также исполнением гимна Киргизии. Директорам государственных и частных школ запрещается проводить незаконные денежные сборы на проведение последнего звонка и выпускных, особенно это касается организации увеселительных мероприятий в кафе, ресторанах, клубах и на природе. Контроль за соблюдением безопасности и охраны жизни выпускников во время торжеств государство возлагает на педагогический коллектив и родителей девяти- и одиннадцатиклассников. На усиленный режим несения службы перейдут и сотрудники пришкольной охраны. В случае выявления каких-либо нарушений со стороны администрации школ к этим лицам могут быть принять меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от занимаемой должности директоров школ.

Напомним, что меры предосторожности в виде запрета на проведение выпускных вечеров в привычном для школьников формате были запрещены несколько лет назад в связи со сложной общественно-политической обстановкой и угрозой для жизни выпускников во время ночных «гуляний». Власти обещали отказаться от «запретной» практики с установлением стабильности в стране, однако с каждым годом традиция не проводить выпускные в вечернее время укореняется все больше.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.