пятница, 19 апреля 2024
Казачьему роду нет переводу

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Казачьему роду нет переводу

Казачьему роду нет переводу

02 мая 2012 21:12    Просмотров: 12232

Альбина Хасаншина, © News-Asia

«Казачьему роду нет переводу» - именно такими словами открылся Областной фестиваль-конкурс фольклорных казачьих коллективов. 29 апреля здесь встретились представители казачьей культуры из разных уголков необъятной Свердловской области. Они выступили перед огромной зрительской аудиторией. Победители же были награждены призами.

На два часа люди, сидящие в концертном зале, окунулись в казачью культуру – песни, пляски, танцы и многое другое. По казачьим традициям, все участники фестиваля были одеты в национальные костюмы – женщины в праздничных ярких нарядах, мужчины в бешметах, кафтанах.
Ансамбль «Слобода» из Туринской слободы, семейный казачий ансамбль «Воля» из Первоуральска, «Вольница» из Заречного, дуэт «Гармония», представленный Белоярским областным округом – все участники гала-концерта.  Народные казачьи песни представил и коллектив «Здравица» из Качканара. Ансамбль «Багренье» из Екатеринбурга, кстати, единственный коллектив, в составе которого есть и дети показал зрителям всю самобытность казачьей культуры, посредством песен и плясок. Их номер с саблями просто захватывал дух!

 Журналист портала News-Asia побеседовала с Художественным руководителем коллектива «Багренье», Юрием Михайловичем Нестеровым.

- Юрий Михайлович расскажите об истории развития казачьей культуры?

- С большим удовольствием. По казачьим легендам, две тысячи лет назад не было разделения на крестьян. А был свободный союз племен, который  обитал на огромном пространстве от белого до черного моря. Доходил он и до Урала. Этот союз племен, считал прародиной своей Северную Русь, Поморье, Северное Причерноморье. Границы этих территорий он и охранял. Эти люди не знали рабства, они жили просто как поселенцы на пограничных правах. В отличии от других, которые огнём и мечём насаждали чуждую  религию и чуждый уклад жизни, казаки, защищая свою свободу, земли и веру, никому не навязывали её насильно. И многие воспринимали культуру как свою родную, многие иностранцы оставались.  Поэтому казачья культура - она  международная. В казачестве до сих пор сохранилось, что многие нации примыкали к казакам, многие западные европейцы, те же турки, евреи. Из них некоторые, которые крещенные, ходили даже в атаманах. Тем самым, они показывали свое свободолюбие и верность своей отчизне.

- Какие традиции у казачьей культуры?

 - Вот этот казачий образ жизни, который мы показали на сцене, любовь к родной земле до сих пор сохранилась в казачьих традициях, которые передают из поколения в поколение. Поэтому, когда мы говорим о казачестве, то имеем в виду то, что не очень видно. Суть в огромном пласте культуры, которая звучит и в песнях и в сказках.

-  Как давно существует казачий ансамбль «Багренье»? Как пришли к его созданию?

- Официально он существует с 1995 года, когда вышел первый сольный диск ансамбля. Я тогда еще не был его руководителем. Состав ансамбля стал ездить в экспедиции, собирать материал. И вот этот крепкий мужской коллектив стал переходить уже на традиции  российской культуры. Я им тоже помог, так как являюсь одним из основателей московского ансамбля "Казачий круг". Я приехал сюда из Москвы, и с  первым составом мы записали диск. Сдали его уже в 2004 году, назывался он «Багренье». В диск вошли песни уральских казаков. Этот коллектив до сих пор плодотворно работает. Ансамбль уже омолодился, сейчас - третий-четвертый состав. У нас в коллективе сложилось семь супружеских пар. В том числе нашел свою половинку и мой сын, он сегодня тоже выступал. Очень плодотворный творческий коллектив. Многие ансамбли наоборот стараются придержать старый состав, чтобы люди не уходили. А мы очень рады, если юноши и девушки приходят к нам.

Составляющей особого этнического чувства является крепкая приверженность «своей» музыке. Музыка – неотъемлемая и важнейшая часть этнических признаков. Послушай, как поют люди, и поймешь, как и чем они живут. Казаки свои песни не поют, они их играют. Казаки так и говорят: «Я тебе сыграю песню, и ты сразу всё поймешь, что к чему».
Еще реализуем очень интересные проекты, это не только разного вида программы. Мы считаем нужным просто выйти и сказать, что вот, мы есть, чтобы люди, которые очень в этом нуждаются, видели это. Это и вечера отдыха, и мастер-классы для детей и для взрослых. Это и мужская пляска, о которой многие еще ничего не знают. Это и вокальные традиции. Мы организовываем интересные выезды на природу для детей с посещением  замечательной экспедиции "Былина", где они параллельно с изучением казачьей культуры,  еще усваивают навыки выживания на природе - ведь развитие казачьего движения еще напрямую связано и с воспитательной, военно-патриотической работой.
У  нас есть много проектов.

- Возникают ли у вас какие-нибудь проблемы, может, в сфере сохранения и распространения культуры?

- Есть у нас очень серьезная проблема. Одна из форм продвижения сейчас - это интернет. У нас нет  таких людей, которые могли бы что-то снять про нас, написать, скомпоновать, и выложить в интернет. Вот для распространения информации о нашей культуре и вообще казачьем движении это очень нужно.

Кстати, участие в фестивале способствует привлечению интереса общественности к казачеству как к уникальному историческому феномену, сохранившему свой облик с незапамятных времён, а также помогает популяризации и развитию самобытной казачьей культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.

P.S. По окончанию концерта жюри наградило казачьи коллективы. Грамоты за участие  получили ансамбли «Сокол» (Екатеринбург), «Здравица» (Качканар), «Вольница» (Заречный), «Гармония» (Белоярский областной округ), «Аннушка» (Байкалово), «Золотые рудники» (Каменск-Уральский). Специальный приз за верность традициям получил коллектив из Талицкого городского округа «Родники души». Следует отметить, что в этом ансамбле участвует самый старший представитель казачьей культуры, которому минуло уже 84 года!
Жюри также присудило диплом III степени ансамблю «Слобода», диплом II степени составу «Здравица», и диплом I степени казачьему коллективу «Багренье».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.