пятница, 29 марта 2024
Фольклор сопровождал русский народ на протяжении всей его истории

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Фольклор сопровождал русский народ на протяжении всей его истории

Фольклор сопровождал русский народ на протяжении всей его истории

03 мая 2012 13:39    Просмотров: 14406

Мария Попова, © News-Asia

Народное творчество всегда привлекало внимание людей. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если только мы с вами разучимся петь, мечтать о будущем, забудем свое прошлое. Интерес к фольклору – одно из проявлений интереса к своей истории, к жизни народа в разные времена, к его думам, надеждам, мечтам, к его языку и поэзии. Люди, которые собирают фольклор и изучают его, называются фольклористами. Для того чтобы узнать как обстоят дела с сохранением русского фольклора в наши дни корреспондент портала отправилась  в Центр традиционной народной культуры Среднего Урала.

Специалистов по фольклору почти нет, в Центре работают в основном энтузиасты, которые понимают, насколько важна их деятельность. Благодаря им, создана огромная база данных по художественным народным промыслам и ремеслам, традиционной народной культуре, фольклора, обычаев и обрядов.

Центр традиционной народной культуры среднего Урала проводит фестивали, конкурсы,  праздники вплоть до всероссийского уровня, организовывает этнографические выставки и ярмарки, коллективные и персональные выставки мастеров декоративно-прикладного  и народного искусства, занятия по народным ремеслам с детьми школьного и дошкольного возраста. В Центре регулярно работают детские и взрослые художественные мастерские по керамике, камнерезному искусству, художественному текстилю. 

Более подробно о работе рассказала директор Центра Галина Полухина:

- Главное в нашей работе - это  фольклорно-этнографические экспедиции по Свердловской области, а также по территориям, которые дали основу нашей культуре. Проводит научно-практические конференции по проблемам традиционной народной культуры Среднего Урала. К примеру, буквально в начале года методисты ездили в Режевской район записывать ремесло щепной птицы. 

Какую информацию мы собираем? Мы ведем сбор данных по фольклорным коллективам, мастерам. Анализируем, в каком виде сохраняется фольклор, в каком виде он сегодня востребован. Эти экспедиции помогают нам пополнять базу данных, находить новые очаги не угасшей традиционной культуры. В своих поездках мы охватываем так же татар, башкир, марийцев. Это уникальные народы, со своей неповторимой историей. Они, кстати, крепче, чем русские держатся за свои корни, и этому есть объяснение. Русские готовы к объединению, а у других национальностей есть желание  – сохранить свою самобытную культуру и язык. Поэтому они защищают себя своими традициями. Многие из них до сих пор стараются создавать семьи со

своим представителем народа, причем свадьбу зачастую отмечают в традиционных народных костюмах. 

Еще одна задача нашего Центра - как раз показать современному человеку  разнообразие культур других народов. Научить уважительно относиться не только к своим традициям, но и к традициям другого этноса, - отметила директор Центра.

В Центре регулярно работают детские и взрослые художественные мастерские по керамике, камнерезному искусству, художественному текстилю. В том году огромным успехом  пользовался кружок «Половик-ковер».

- Люди, окунувшись в эту творческую атмосферу, были очень довольны, – продолжила свой рассказ Галина Полухина. – Ведь, наверное, у каждого остались теплые воспоминания о своей бабушке и круглых половичках. А это дает большой импульс к дальнейшей работе.

Заместитель директора по нематериальному культурному наследию Светлана Наильевна Кучевасова  –  «болеющий фольклором человек», в хорошем смысле этого слова,  просто кладезь всевозможных народных сказок, пословиц, поговорок, примет. С ней бесполезно спорить на предмет существования народной культуры в современном мире. Она убеждена, что в обыденной жизни людей продолжают бытовать некоторые жанры классического фольклора. И этому у неё есть масса доказательств.

С каждым годом в стране повышается интерес к народным праздникам, а значит и к своей культуре. Всеми любимая «Масленица» отмечается уже в каждом населенном пункте. По популярности ей уступают «Рождество», «Троица», «Покров Пресвятой Богородицы». 

Дошли до нашего времени и вполне полноправно существуют традиционные приметы и народные суеверия.  Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не произнес вслух, «что соль просыпать - к ссоре», «икается - значит, кто-то вспоминает», «встретить женщину с пустым ведром - к несчастью, а посуда бьется - к счастью». Это и есть яркий пример бытования элементов традиционной культуры в современном мире. 

- На «Покров» всегда выпадал снег, если этого не произошло, то зима наступит через сорок дней. Эта примета работает до сих пор и в нашем обиходе. Это та традиционная культура, которая в современности до нас доходит редкими отголосками, но в сознании достаточно прочно живет, - продолжает наш разговор Светлана Наильевна.

Наверняка, все в детстве знали шутливый стишок «Дождик, дождик пуще, дам тебе я гущи». Мало кто знает, что в Челябинской области эту старинную архаичную закличку до сих пор используют для вызывания дождя при засухе.

Нужно сказать, что развивается и музыкальный фольклор. Конечно, он потерпел массу изменений. На музыку накладывают очень много разных аранжировок, уже нет такого обрядового ощущения. А ведь народные песни должны сохраняться  в таком варианте, в каком дошли до нас. Но существует ряд фольклорных коллективов, которым очень важно передать и диалект, и костюм, и систему голосов. Например, ансамбль «Народный Праздник».

- А вы когда-нибудь были на «Вечерках»? – спросила Светлана Наильевна. - Нет? А что такое знаете? В Первоуральске и Екатеринбурге до сих пор проходят такие вечера, где молодые люди знакомятся, поют, водят хороводы, пляшут, всё это чередуются с играми и увеселениями. Сегодня «Вечёрки» - своеобразная альтернатива дискотекам. Это комплексное мероприятие, где молодые люди имеют возможность, познакомится друг с другом для создания семьи, приобщиться к духовно-нравственным ценностям, культурным традициям своего народа, 

Русский фольклор сопровождал русский народ на протяжении всей его истории, и только в самое последнее время источники фольклора начали пересыхать под воздействием индустриализированной и механизированной цивилизации. В деревнях, особенно на севере России, сказители древних былин до сих пор в большом почете. 

Безусловно, в современном мире есть место традиционной культуре. Каждый день она обогащается, обновляется, появляются новые жанры, свежие мотивы. Все что люди поют, играют и рассказывают не по указке, а от души и является фольклором. И то, что он меняется, лишь доказывает, что он, как живой организм, растет и развивается, ну и, само собой, приспосабливается к окружающей среде. Тем более, пока есть интерес у молодежи, есть преемственность поколений, фольклор будет жить.

Как писал  А. Н. Толстой, «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, - говорившиеся нараспев, под звон струн, - о славных подвигах богатырей, защитников земли народа - героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.