четверг, 25 апреля 2024
Националисты намерены переименовать Казахстан в Qazaqstan

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Националисты намерены переименовать Казахстан в Qazaqstan

Националисты намерены переименовать Казахстан в Qazaqstan

04 мая 2012 20:06    Просмотров: 11207

Иван Донис, © News-Asia

Представители «творческой интеллигенции» Казахстана, по сути, являющиеся пропагандистами националистических и монокультурных взглядов, предлагают парламенту страны, равно как и руководителям государства, избавиться от советского колонизационного прошлого и переименовать села, площади, города и прочие географические объекты, носящие русские имена, на казахский манер. Об этом пишет издание «Today.kz», ссылающееся на обращение группы лиц к общественности Казахстана.

В письме представители «интеллигенции», среди которых Касым Аманжолов, Мухит Асанбаев, Куат Домбай, Расул Жумал и многие другие малоизвестные лица, просят прекратить языковую дискриминацию казахского языка и не следовать советам России в лингвистическом вопросе. «Интеллигенты», которые как никто другой должны понимать ценность многонационального общества и двуязычия для населения страны, сетуют, что казахский язык намеренно вытесняется русским, что является «линией разлома в консолидации общества и привитии чувства патриотизма». Национал-патриоты также обижены тем, что государственная политика и идеология в сфере национального строительства и пропаганды казахского языка крайне неэффективна.

Отметим, что в РК на протяжении нескольких лет успешно функционирует госпрограмма по изучению государственного языка, который все шире применяется в госструктурах. Увеличивается число представителей нацменьшинства, успешно осваивающих казахский язык. Телепередачи с русскими дикторами, вещающими на государственном языке, также пользуются спросом у населения. Более того, казахский стал языком рекламных текстов. В республике сегодня крайне сложно встретить хотя бы один билборд с превалирующим на нем русскоязычным содержанием.

- Почему русский стал фактически государственным, а казахский загнан в угол? - задаются вопросом авторы обращения к общественности. - Почему члены правительства, заместители министров и иные госслужащие не сдают экзамен на знание казахского языка? Не кажется ли нонсенсом исполнение обязанностей государственного служащего без знания госязыка?

Русские названия поселков, улиц, площадей и городов «интеллигенты» называют мрачным наследием советской тоталитарной эпохи и напоминанием о колонизации государства. Они предлагают избавиться от таких названий, как Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск и даже заменить написание названия страны с «Казахстан» на «Qazaqstan».

- Дальнейшее затягивание языкового вопроса, его игнорирование могут нанести непоправимый ущерб интересам Казахстана, - резюмируют авторы шовинистического обращения.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

mama 02 мая 2013 18:42

Если верховная власть планирует избавиться от всех русских названий, то зачем тогда сейчас восстанавливаются экономические и культурные связи с Россией? Как вы думаете, сколько Россия может терпеть такое неуважительное отношение к общей истории русских и казахов? Ее, конечно. Можно вычеркнуть из памяти грядущих поколений, но от этого она не изменится! Если выбросить из истории казахов огромный исторический пласт, то можно вычеркнуть все: и экономический прогресс, и развитие науки и культуры (Чокан Валиханов и Абай Кунанбаев), ведь деятельность этих великих казахов была тесно связана с Россией. А героические подвиги казахов на фронтах Великой Отечественной войны: Изгутты Айтыкова, Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и многих других. Если вычеркнуть из памяти огромный пласт истории, связанный с пребыванием в составе Российского государства, то грядущим поколениям казахов непоняте будет смысл борьбы за независимость Амангельды Иманова. По-вашему. Он воевал с ветряными мельницами? Если Казахстан хочет стать светским и культурным государством, а не превращать свой народ в «кара — будун», не сталкивайте народы, не вносите распри между народами. Надо учитывать и то, что наше государство многонациональное, у нас много смешанных браков. Не разжигайте межнациональную рознь! Мы, конечно, понимаем, что все эти переименования инициированы с целью отвлечь народ от серьезных экономических и социальных проблем. Не лучше ли экономику строить всем миром?!

Николай 08 мая 2012 02:25

Ребята хотят идти в независимое к а з а х с к о е будущее ! Флаг им в руки и скатертью - дорога! А жалеть русских и русскоязычных не надо! В своё время Путин сказал, что те, кто хотел уехать, давно оттуда уехали! Надо думать о России и о её народе!

владимир 06 мая 2012 12:50

вся эта так называемая ителлигенция-американские шестерки

Andy 05 мая 2012 07:35

Если бы не советское колонизационное прошлое где бы они были эти "интелегенты" ? Кто их научил читать писать дал им образование (причем в силу своей природной тупости они так и не стали настоящими образованными культурными людьми). Марионетки в чьей то игре не идите у них на поводу это глупо. Кто дал им право решать такие вопросы от лица всего населения Кзахстана? Кто их знает? Я больше чем уверен что у каждого из этих "интелегентов" "патриотов" дети учатся или учились за границей, они что там постигали Казахский язык? Гнать таких надо, они припятствуют прогрессу и нормальному развитию во всех сферах. В Казастане надо наоборот вводить другие языки имеющие равные стартусы на равне с Казахским например английский что мешает это сделать? Вообще то что написано в этой статье полный бред кто куда и кого загоняет каждый сделает вывод сам!

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.