четверг, 25 апреля 2024
Пропрезидентская парламентская фракция «забраковала» программу развития Киргизии на 2012-2014 годы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Пропрезидентская парламентская фракция «забраковала» программу развития Киргизии на 2012-2014 годы

Пропрезидентская парламентская фракция «забраковала» программу развития Киргизии на 2012-2014 годы

12 мая 2012 11:27    Просмотров: 7551

Игорь Барков, © News-Asia

Фракция СДПК (Социал-демократической партии Кыргызстана) отправила на доработку проект Среднесрочной программы развития КР на 2012-2014 годы. Об этом сообщает пресс-служба киргизского парламента.

Проект был рассмотрен парламентариями вчера, 11 мая, на заседании фракции. Ранее программа развития была одобрена постановлением правительства, однако сегодня народные избранники выявили в ней ряд изъянов. Защищал труды кабинета министров замглавы экономического и антимонопольного ведомства Санжар Муканбетов. Согласно его данным, рост экономики в этот период составит 7,5%. Средний уровень заработной платы достигнет 14 990 сомов. Приоритетные отрасли экономики будут развиваться в рамках 40 национальных проектов. Муканбетов подчеркнул, что для привлечения прямых инвестиций необходимо будет усовершенствовать законодательную базу.

В ходе обсуждения данного вопроса депутаты отметили, что подобные программы и ранее были разработаны и приняты, но, к сожалению, они не были реализованы и остались только на бумаге. Представленный документ, по мнению социал-демократов, некогда возглавляемых Алмазбеком Атамбаевым, также особо не отличается от предыдущих, особое внимание также уделяется развитию месторождений полезных ископаемых. На заседании было отмечено, что программа должна быть направлена на улучшение благосостояния населения страны, в связи с этим необходимо четко разработать критерии для определения количества граждан, находящихся за чертой бедности. Кроме того, по мнению нардепа Эркина Сакебаева, в программе отсутствуют меры по развитию промышленности, созданию в регионах перерабатывающих предприятий. По итогам обсуждения, фракция СДПК отправила на доработку проект Среднесрочной программы развития КР на 2012-2014 годы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.