четверг, 28 марта 2024
Душанбе обвиняет российские СМИ в необъективности

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Душанбе обвиняет российские СМИ в необъективности

Душанбе обвиняет российские СМИ в необъективности

14 мая 2012 16:35    Просмотров: 7900

Мария Индина, © News-Asia

Нешуточная информационная баталия развязалась между  российскими СМИ и официальным Душанбе. Все больше экспертов, политиков, журналистов Таджикистана обвиняют Россию в создании негативного информационного поля вокруг страны.

В последнее время ряд комментариев, высказанных российскими политиками и экспертами в СМИ по острым и проблемным вопросам внутренней и внешней политики Таджикистана, в корне отличался от оценок таджикских официальных лиц и журналистов.

По мнению, начальника Управления информации МИД РТ Давлатали Назриева главной причиной недопонимания стала неполная информированность российских журналистов о политической и экономической ситуации в Таджикистане.

Приводя примеры успешного межрегионального сотрудничества России и Таджикистана, таджикский дипломат считает, что образ Таджикистана в массовом общественном сознании россиян должен быть иным, он должен формироваться как дипломатами, так и российскими СМИ, а также путем расширения прямых культурных контактов.

- Каждый мой рабочий день начинается с мониторинга зарубежной прессы, в том числе российской, - газет, журналов. Знакомлюсь я и с публикациями СМИ в Интернете. Судя по тем материалам, которые публикуются в открытой российской прессе, я должен сказать, что объем и содержание информации в российских СМИ о Таджикистане далеко не отражают те реалии, которые происходят в нашей стране. Происходит это потому, что довольно большая часть информации о Таджикистане и о событиях в нашей стране подается так называемыми «экспертами» по Центральной Азии, которые постоянно живут в России. Причем некоторые из них вообще не были в нашей стране или были у нас, но давно. Поэтому часто бывает, что, читая некоторые материалы в российской прессе, приходится удивляться, насколько далеки их оценки от реальности, - сказал Давлатали Назриев в интервью корреспонденту «Политком.ру» Андрею Захватову.

Стоит отметить, что официальный Душанбе несколько раз пытался обратить внимание Москвы на информационную проблему, которая негативно сказывается на российско-таджикских отношениях.

В середине апреля этого года, выступая на церемонии открытия филиала МИСиС в Душанбе, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал российские СМИ объективно освещать таджикско-российское сотрудничество.

- Я хочу попросить российские СМИ давать достоверную информацию о нашем двустороннем сотрудничестве, об условиях, в которых проживают русскоязычные граждане в Таджикистане. В российском обществе нет реального представления о нашей стране. Информация, которая подается журналистами искаженная. Это не жалоба, я просто прошу правдиво и объективно рассказывать о том, как складываются отношения между нашими народами. Не отношения двух лидеров государств, а именно людей, - заявил Эмомали Рахмон.

В интервью DW пресс-секретарь миграционной службы республики Таджикистан в РФ Бахтиёр Саттори рассказал, что СМИ обеих стран часто неадекватно реагируют на перипетии российско-таджикских отношений. Приведя пример арестованных в Таджикистане по подозрению в контрабанде российских летчиков.
 
- В СМИ тут же появилась информация о массовой депортации таджиков, якобы в ответ на действие таджикских властей. На самом же деле в течение месяца из России было депортировано меньше наших граждан, чем в среднем за год. Причиной чего стали банальные административные нарушения: не так поставлен штамп или ошибки при оформлении регистрации,- отметил Саттори.

Один из самых громких скандалов касательно образа таджика в современной России разгорелся после выхода на телеканале ТНТ программы «Наша Russia». Сюжеты программы вызвали шквал недовольства среди таджикских депутатов и мигрантов, которые обратились к российским властям с требованием прекратить трансляцию данной передачи и продажу дисков с комедией «Яйца судьбы», главными героями, которой стали таджикские трудовые мигранты Джамшуд и Равшан.

Стоит отметить, что проблема негативного имиджа страны кроется не только в необъективной подаче информации зарубежной прессы, но и говорит о многочисленных внутренних проблемах самого государства. Гораздо проще обвинять других в собственных ошибках.

Образ таджикских гастарбайтеров был создан не программой «Наша Russia», а гораздо раньше рабочими, которые на рынке труда зарекомендовали себя как малообразованные, и не очень хорошие работники. В России трудятся мигранты со всей Центральной Азии: из Киргизии, Узбекистана, Казахстана и других стран, однако объектом насмешек стали трудовые мигранты из Таджикистана.

На сегодняшний день миграционный вопрос один из самых болезненных для Душанбе. По официальным данным в России трудится около полумиллиона таджикских граждан,  по неофициальным - до полутора миллиона человек.

Ежегодные денежные перечисления трудовых мигрантов составляют, по разным данным, от 2 до 4 миллиардов долларов. Более миллиона граждан в Республики Таджикистан живет за счет этих денежных поступлений.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.