среда, 24 апреля 2024
Китайский контрафакт может стать угрозой безопасности для США

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайский контрафакт может стать угрозой безопасности для США

Китайский контрафакт может стать угрозой безопасности для США

23 мая 2012 17:38    Просмотров: 6335

Мария Индина, © News-Asia

В американской системе вооружений обнаружены поддельные китайские комплектующие.

Об этом сообщило в минувший вторник, 22 мая, агентство Bloomberg, ссылаясь на доклад комитета сената США. В комитете по делам вооруженных сил американского Конгресса уточнили, что найдено около миллиона контрафактных комплектующих в американской военной технике. Особенно популярны китайские детали в самолетах, подводных лодках, приборах ночного видения и устройствах, управляющих ракетами.

По мнению экспертов, проводивших исследование, Китай не способен пресечь распространение контрафактной продукции. Так же критике подвергли Министерство обороны США за отсутствие данных относительно количества подделок в системах вооружений. Они полагают, что поддельные детали могут поставить под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов.

В СМИ так же бытует точка зрения, что американской стороне не выгодно отказываться от использования контрафакта, несмотря на возможные последствия. Поводом для слухов стала нехватка информации о количестве контрафактных изделий в военной технике и, конечно же, привлекательная цена китайских деталей.

В результате проведенного расследования стало известно, что подделки, в основном электронные чипы, задействованы в системах ночного видения, радиостанциях, GPS-устройствах, вертолетах, транспортных самолетах, а также в компьютерах, управляющих ракетами-перехватчиками. По данным доклада комиссии, в состав американского технического оснащения внедрили около миллиона деталей китайского производства.

Негласно Китай отказался помогать США в решении вопросов с контрафактом. В Пекине проигнорировали запросы американцев выдать въездные визы членам комитета для дальнейшего расследовании ситуации на территории страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.