среда, 24 апреля 2024
Узбекистан запретил использование сотовых телефонов детьми

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан запретил использование сотовых телефонов детьми

28 мая 2012 19:11    Просмотров: 11291

Иван Донис, © News-Asia

Официальный Ташкент запретил использование сотовых телефонов в общеобразовательных учреждениях. Соответствующий указ вступил в силу на территории Узбекистана во второй половине мая.

По данным «Первого канала - Евразия», отныне перед началом учебных занятий и мероприятий учащиеся обязаны отключить телефон.

Запрет распространяется на тех, кто находится на территории школ, будь то ученики, педагоги, родители и персонал учебных заведений. Отметим, что проносить в школы сотовые телефоны не возбраняется, однако согласно указу они должны быть переведены в беззвучный режим. Категорически возбраняется во время занятий вести разговоры по телефону, отправлять сообщения SMS и MMS, а также использовать мобильный интернет, передавать файлы через блютуз, класть телефоны на стол, слушать музыку. Не разрешается даже фотографировать на телефон и снимать видео. Аппарат должен лежать в сумке. Под запретом также прочие развлечения и функции мобильных телефонов – игры, диктофон, калькулятор, записная книжка и так далее.

За редким исключением сотовый все же можно будет использовать – только между занятиями и только для связи с родителями, близкими родственниками или педагогическим составом образовательного учреждения. В случае нарушения условий использования телефона учителя имеют право отобрать аппарат у ученика и тех, кто указан в списке выше.
Отметим, что закон, запрещающий использование современных гаджетов в школах, готовился еще в 2010 году должен был вступить в силу в начале 2011-го. Тогда главный санитарный врачи Узбекистана Абдурауф Касымов утверждал, что электромагнитные волны, излучаемые аппаратами, чреваты для детского здоровья различными заболеваниями, в том числе нарушениям нервной системы и кровообращения мозга.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Майрам 29 мая 2012 12:12

Узбекский маразм крипчает

Ольга 29 мая 2012 09:45

Правильное рещение ! Поддерживаю В школе , ВУЗе нужно учиться А не развлекаться ! Давно пора было это сделать !

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии