четверг, 28 марта 2024
Путин: «Мы готовы к сотрудничеству с китайскими компаниями»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

Путин: «Мы готовы к сотрудничеству с китайскими компаниями»

Путин: «Мы готовы к сотрудничеству с китайскими компаниями»

30 мая 2012 21:30    Просмотров: 7894

Александр Бондаренко, © News-Asia

Возрастающее значение Китая в производстве мирового ВВП неизбежно привело к росту влияния этой страны и в сфере финансов. Китайские банки всерьез задумались об экспансии на мировые рынки. Россия как ближайший сосед вызывает у Китая особый интерес. В свою очередь российский бизнес выражает ответную заинтересованность. Одним из первых бизнес-диалог с Китаем поддержал Мастер-Банк. Об особенностях и перспективах сотрудничества рассказал журналистам РБК член совета директоров Мастер-Банка Игорь Путин.


- Китай серьезно наращивает потенциал, демонстрируя впечатляющий прирост экономики. По прогнозам экспертов, уже к 2050 году Поднебесная возглавит список сильнейших экономик мира. Сотрудничество с таким перспективным партнером не только выгодно, но и по-настоящему престижно. Кроме того, эффективные взаимоотношения российского и китайского бизнеса благоприятно сказываются на политике наших государств, в частности способствуют исполнению программы правительства РФ, направленной на увеличение торгово-промышленного оборота между нашими странами, - рассказал об интересе банка к выходу на китайский рынок Игорь Путин.

На сегодняшний день Мастер-Банк на пути построения прочных партнерских отношений с крупнейшим государственным банком Китая. В ближайших планах - дальнейшее укрепление сотрудничества с китайскими компаниями и финансовыми учреждениями, в том числе коммерческими банками Китая.

А началось все прошлой осенью в китайской провинции Гуанчжоу, где прошла встреча российских предпринимателей с руководством провинции. Тогда китайская сторона выразила высокую степень заинтересованности в сотрудничестве с данным финансовым учреждением. Руководство банка ведет масштабные переговоры в Пекине и Гуанчжоу.

Говоря о сфере финансовых услуг, наиболее интересных для сотрудничества с китайскими банками,  Игорь Путин отметил: Рост объемов китайских инвестиций в российскую экономику порождает потребность в качественных банковских услугах. В первую очередь потенциальных китайских партнеров интересует обслуживание банковских карт. Тем более что в последние годы национальная платежная система Union Pay перестала быть экзотикой и уверенно заявила о себе на мировом рынке. Несмотря на недолгое время существования (система была основана 10 лет назад), сегодня она составляет серьезную конкуренцию старожилам рынка - MasterCard и Visa. Однако в России CUP пока известна недостаточно хорошо. Разумеется, китайские банки заинтересованы в более широком распространении карт Union Pay, и Мастер-Банк готов в этом помочь. Уже сегодня банк обслуживает карты Union Pay в сети банкоматов и осуществляет эквайринг карт этой платежной системы. Но в будущем мы готовы рассматривать и совместные карточные проекты.

Второй востребованный и перспективный сервис, по утверждению Игоря Путина -  это денежные переводы.

- Как показывают наши собственные исследования, интерес к этой услуге растет с каждым годом. Поэтому внедрение возможности прямых денежных переводов позволит клиентам нашего банка, как и клиентам китайских банков-партнеров, получать и отправлять денежные переводы в кратчайшие сроки, по оптимальным тарифам, без услуг посредников. В настоящее время Мастер-Банк предлагает прямые денежные переводы в Китай в рамках сотрудничества с крупнейшим банком КНДР – ICBC, - подчеркнул Путин.

В связи с ростом взаимной интеграции остро востребованы конверсионные операции. Кстати, Мастер-Банк единственный в Москве осуществляет конвертацию китайского юаня.

Так же стоит отметить, что рост товарооборота между Россией и Китаем способствует росту интереса китайской стороны к банковским продуктам, относящимся к сегменту корпоративного бизнеса: инкассации, эквайрингу, кредитным линиям в рамках кредитования совместных проектов. Все это мы готовы предложить нашим китайским партнерам.

- Однако мы заинтересованы не только в совместных банковских продуктах. В наших планах - подключение к совместным проектам российские компании. Это поможет созданию и укреплению новых экономических цепей и увеличению товарооборота между Россией и Китаем. И в этом отношении задачи бизнеса созвучны задачам государства, - уверяет Путин.

Рассказал Игорь Александрович и о  перспективах совместных проектов, -  последние годы разрабатывается и внедряется множество кросс-проектов не только в традиционных для Китая сферах производства и торговли, но также в строительстве и авиации. К примеру, рассматривается вопрос о работе китайских авиаперевозчиков, в частности Южно-китайских авиалиний (ЮКА), с аэропортом Внуково. Для Китая Внуково мог бы стать удобным хабом, существенно упрощающим сообщение со странами Европы. А для самого порта работа с китайскими авиакомпаниями может стать весомым конкурентным преимуществом и позволит значительно увеличить пассажиропоток. Пока трудно сказать, в какой форме будет складываться сотрудничество с ЮКА, мы находимся в стадии активных переговоров. Однако обоюдная заинтересованность в совместных проектах не вызывает сомнения.

Говоря о возможностях российских банков в Китае, Путин отметил, что китайский финансовый рынок хоть и жестко структурирован, но предоставляет множество возможностей для бизнеса российских банков. Пожалуй, одной из самых перспективных ниш является сегмент банковских карт. Это и эмиссия, и обслуживание, и различные совместные программы.
Перспективным проектом может стать и развитие банкоматной сети банка в Китае. Поскольку в распоряжении Мастер-Банка находятся многофункциональные банкоматы с возможностями пополнения карт, совершения денежных переводов между картами, обмена валют, оплаты услуг, самостоятельно инкассации торговой выручки и даже покупки авиабилетов.
 
Фото: РБК

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.