среда, 24 апреля 2024
Таджикский ребрендинг

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Таджикский ребрендинг

Таджикский ребрендинг

01 июня 2012 18:55    Просмотров: 8172

Мария Индина, © News-Asia

Власти страны вновь заговорили об отсутствии у таджиков национальной идеи, которая сплотила бы их. Поводом к поиску национальной идеи послужила знаменательная дата - 15-ая годовщина окончания гражданской войны. Вооружённый межклановый внутриэтнический конфликт возник между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединённой таджикской оппозиции, последовавший за провозглашением независимости страны в результате распада СССР. Страна была фактически разделена на две части.

Несмотря на минувшие годы в Душанбе до сих пор обеспокоены отсутствием общей идеи, которая бы объединяла таджиков.По этому поводу в интервью DW высказали свое мнение представители таджикской общественности. Один из них, директор института философии, государства и права Академии наук Таджикистана Абдувохид Шамолов, считает, что национальная идея - это своеобразный маяк, который должен указывать путь народу. Он предлагает концепцию, которая, на его взгляд, позволит выработать принципы новой идеологии. Шамолов указывает, что для начала нужно решить для себя, откуда пошли таджики, в чем особенности их психологии, каковы их национальные символы.

- За 70 лет Советского Союза мы привыкли к существованию идеологии. После краха коммунизма получили государство, но остались без духовного ориентира. У коммунистов все эти акценты были расставлены. Выбирая символы, они остановились на серпе и молоте. Теперь, когда этого больше нет, важно заново определить предназначение нации, цель, к которой она должна стремиться, - объясняет ученый.

В качестве национальной идеи он видит конкурентоспособность таджикской нации в экономической и духовной сфере. Инструментом ее достижения, на взгляд ученого, может стать развитие образования и науки. При этом исторической опорой таджиков Шамолов называет более чем двадцативековую историю народа, особенностью национального характера - толерантность, а символами - флаг, книгу и великих мыслителей прошлого.

- Вот почему сегодня в Душанбе построили самую крупную библиотеку, высокий флагшток и поставили памятники Рудаки и Авиценне, - подчеркивает Абдувохид Шамолов.

По мнению профессор Гумбольдтского университета в Берлине Лутца Жехак, который знает о стране не понаслышке, бывая в Таджикистане по нескольку раз в год, он уже давно следит за ситуацией в стране.

- Все последние годы в Таджикистане пытаются найти новую идеологию. Сначала таджикам предложили вспомнить о наследии саманидов, управлявших первым таджикским государством в X веке. Но, извините, на дворе XXI столетие и нужно искать ответы на вызовы сегодняшнего дня. Вот и получается, что, не находя их, люди все чаще обращаются к религии, я сам вижу это движение, бывая здесь, - признает Жехак.

По его словам, ислам не может быть национальной идеей. Никто извне не вправе навязывать таджикам духовные ориентиры.

- Ислам - это религия всех мусульман. Умма, сообщество верующих, не признает этничности и государств. Поэтому принятие ислама в качестве национальной идеологии может привести, в конечном счете, к ликвидации Таджикистана как страны, - предупреждает немецкий эксперт.

Таджикский политолог Абдугани Мамадазимов считает, что стране нужна национальная идея, которая обеспечит единство нации. По его словам, процветающие в Таджикистане местничество и регионализм угрожают существованию государства.

- Дошло до того, что отбор кадров нередко зависит от того, из какой области кандидат, а не от его профессиональных качеств, - сетует Мамадазимов.

Он убежден, что национальная идея не должна исходить от ученых или представителей власти, инициативы должен выдвигать сам народ. Только тогда, по мнению политолога, появятся не мифические ориентиры, а реальные векторы развития.

Тема национальной идеи в последнее время все чаще поднимается на территории стран постсоветского периода. После развала СССР в собственной идеологии и истории нуждаются почти все государства, некогда являющиеся частью одной большой страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.