четверг, 28 марта 2024
Ислам Каримов: «Отношения между Россией и Узбекистаном развиваются по восходящей»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов: «Отношения между Россией и Узбекистаном развиваются по восходящей»

Ислам Каримов: «Отношения между Россией и Узбекистаном развиваются по восходящей»

05 июня 2012 17:36    Просмотров: 18704

Иван Донис, © News-Asia

Владимир Путин прибыл в Ташкент в понедельник, 4 июня, с официальным визитом. В столице Узбекистана президент встретился со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым.

По итогам встречи президентами двух стран подписаны Декларация об углублении стратегического партнёрства и Меморандум о взаимопонимании о дальнейших совместных мерах по присоединению Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли.

- Мы чувствовали все эти годы, что вас не хватает в Ташкенте, - отметил в ходе диалога с Путиным Каримов.

– В Узбекистане искренне рады вашему визиту. Думаю, что ваш настоящий визит в Узбекистан – это продолжение тех переговоров, того обмена мнениями 15 мая в Москве, когда мы обсуждали принципиальные вопросы двусторонних отношений между Россией и Узбекистаном, серьёзные проблемы, которые возникали и возникли в целом в регионе Центральной Азии, проблемы международного характера, серьёзные вопросы, связанные с быстроменяющейся обстановкой в мире и теми угрозами и вызовами, которые всё больше и больше тревожат мир и, естественно, не могут не тревожить Россию.

Мы прекрасно понимаем, что развитие событий в общем не вызывают особого благонастроения, а вызывают больше тревоги и серьёзные опасения. Если вовремя не принять серьёзной упреждающей меры, то развитие событий может идти совсем по другим сценариям. Имею в виду события, которые происходят сегодня в Афганистане, в Северной Африке и в других горячих точках. И хотел бы особо сказать, что все эти вопросы, естественно, тревожат Россию и Узбекистан.

Необходимо обменяться мнениями по всем вопросам безопасности и стабильности не только в регионе, но и за его пределами, тем более что эти события выходят за рамки ограниченного региона. В этом плане продолжение обмена мнениями, выработка общих позиций по серьёзным вызовам, которые вызывают тревогу, и упреждающие меры, которые, на мой взгляд, необходимо предпринимать, чтобы опередить события, а не оказаться перед фактом этих событий, я считаю, для нас с вами, имею в виду Россию и Узбекистан, имеют огромное значение.

- Естественно, мы можем с удовлетворением сказать, что отношения между Россией и Узбекистаном развиваются по восходящей, - отметил Ислам Каримов.

- Хочу назвать некоторые цифры. Товарооборот в 2011 году увеличился где-то на 9 процентов, в первом квартале товарообмен между Узбекистаном и Россией увеличился на 40 процентов. И в этом отношении считаю, что цифры говорят сами за себя. Хотя у нас серьёзная потребность заниматься не цифрами, а номенклатурой. Потому что те проблема, которые существовали ещё пять лет назад, сохраняются, к сожалению, на сегодняшний день. Номенклатура, по которой Россия поставляет товары в Узбекистан, очень скудная, и мы очень хотели, чтобы эта номенклатура расширялась на благо экономики России и экономики Узбекистана. Естественно, есть очень серьёзные вопросы, связанные с коммуникационными проектами. Есть серьёзные вопросы, которые мы должны заново рассматривать с точки зрения меняющейся ситуации в Афганистане. Мы должны серьёзно посмотреть на то, как мы должны решать вопросы, связанные с перспективами распределения водных ресурсов, энергетических ресурсов и так далее. В этом отношении в лице России мы видим державу, страну, которой, я бы сказал, всегда были небезразличны проблемы Центральной Азии. И я надеюсь на заинтересованность России в решении серьёзных, достаточно острых вопросов, которые возникают в регионе Центральной Азии в связи с выводом американских войск, что, на мой взгляд, представляет очень серьёзную проблему, поскольку, на мой взгляд, существует некая самоуспокоенность, что всё идёт, как вроде бы нужно.

Но те оценки, которые дают серьёзные аналитики, эксперты и наши расчёты и наши ожидания, говорят о том, что в этом вопросе быть просто оптимистом и надеяться, что всё пройдёт по накатанному или по тому, как это было сказано в Лиссабоне и Чикаго, – хочу, пользуясь нашей встречей, сказать, что это далеко не так. И в этом отношении у нас есть серьёзная озабоченность, что с выводом войск, я имею в виду миротворческих войск, и вряд ли это можно отрицать, террористическая, экстремистская деятельность, наркотрафик, их объёмы и масштабы, во-первых, увеличатся, а во-вторых, сама по себе террористическая, экстремистская деятельность не сможет остаться только в рамках Афганистана – она выплеснется за пределы Афганистана.

Это лично у меня в Узбекистане вызывает серьёзную озабоченность, потому что мы непосредственно граничим с Афганистаном, и мы уже не раз и не два на собственном горьком опыте убеждались, какие «сюрпризы» здесь могут появиться и как серьёзно надо относиться к этим вопросам.

Я действительно уже давно не был в Ташкенте, - ответил Путин.

– У нас постоянно продолжается межгосударственный диалог. Узбекистан для нас - один из самых приоритетных партнёров в регионе. У нас особые отношения с Узбекистаном. Мы прекрасно отдаём себе отчёт в потенциальных возможностях страны и будем строить отношения с Узбекистаном в соответствии с его потенциалом и в соответствии с глубокими корнями отношений между нашими народами... Рад возможности поговорить не только по нашим двусторонним отношениям, но и по проблемам международного характера, по которым у нас – как в таких случаях говорят дипломаты – мнения очень близки, либо даже совпадают. Полностью согласен с Вашими оценками по Афганистану. Здесь есть над чем подумать, потому что всё это происходит в непосредственной близости от наших границ.

По окончании переговоров Владимир Владимирович ответил на вопросы журналистов.

- Вы же знаете, Узбекистан – одна из ключевых стран региона, и у нас большой объём сотрудничества, - отметил президент.

- Не все проблемы решаются легко, просто, но в ходе сегодняшнего визита, сегодняшних переговоров нам удалось не просто пройтись по всему спектру наших отношений. Мы поговорили и об экономическом сотрудничестве, поговорили о конкретных проектах. Некоторые наши компании здесь работают достаточно активно, и инвестиционные планы большие: только у Лукойла, по-моему, на 5,5 миллиардов долларов планы на ближайшие лет семь, и другие компании готовы работать более активно, чем на сегодняшний день. Мы закупаем в больших количествах ресурсы у Узбекистана, в том числе газ. В общем, экономическое сотрудничество мы хотели бы распространить и на сферу промышленности. У нас есть определённые намётки, но сейчас об этом пока рановато говорить, но в целом хорошие перспективы есть. Имею в виду потенциал Узбекистана. Вы знаете, что мы сотрудничаем в ряде международных организаций, в том числе и региональных. И конечно, наше взаимодействие с Узбекистаном особенно в связи с предстоящим выводом войск из Афганистана имеет очень серьёзное значение. Это напрямую относится к вопросам, связанным с безопасностью в самой Российской Федерации. Взаимодействие с узбекскими партнёрами для нас крайне важно... Мы договорились о том, что Узбекистан будет присоединяться к зоне свободной торговли СНГ, что, на мой взгляд, является очень хорошим знаком, который говорит о том, что всё больше и больше участников экономической деятельности, всё больше и больше государств в рамках СНГ проявляют интерес к процессам интеграции. В целом хочу сказать, что я доволен результатами. Мы договорились о продолжении наших контактов, как в России, так и здесь, в Узбекистане.

- А в Таможенный союз Узбекистан войдёт?

- Мы пока говорим о присоединении к зоне свободной торговли СНГ. Что касается других возможных объединений – это предмет для будущих переговоров, - заключил Путин.

Фото пресс-службы президента РФ

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.