четверг, 28 марта 2024
Следствие: Убийца четырнадцати пограничников на посту «Арканкерген» - единственный выживший солдат Владислав Челах

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

Убийца четырнадцати пограничников на посту «Арканкерген» - единственный выживший солдат Владислав Челах

Убийца четырнадцати пограничников на посту «Арканкерген» - единственный выживший солдат Владислав Челах

07 июня 2012 17:06    Просмотров: 12764

Иван Донис, © News-Asia

Следствие по делу об убийстве 14 пограничников и егеря на погранзаставе «Арканкерген» полагает, что с сослуживцами расправился единственный выживший в трагедии солдат Владислав Челах.

По информации источников из министерства внутренних дел Казахстана, выходец из Карагандинской области расправился над пограничниками без особой на то причины. Как пишет газета «Время», юношу якобы просто заклинило - случилось необъяснимое помутнение рассудка.

Будучи дежурным по погранпосту, он обладал возможностью беспрепятственно проникать в оружейную комнату, чем и воспользовался в ночь с 28 на 29 мая. Согласно информации, в признательных показаниях Челах утверждает, что расстрелял офицеров и рядовых из пистолета. И это при том, что у многих пограничников на руках были автоматы.

Расправившись со всеми, Владислав произвел контрольные выстрелы в головы своих жертв, после чего затащил тела на кровати. Чтобы замаскировать преступление и спрятать концы в воду, на свою кровать Влад положил тело Данияра Балгабаева. Большинство специалистов сначала приняли останки за Челаха, однако последний через некоторое время после преступления вышел к сгоревшей погранзаставе.

Правоохранительные органы утверждают, что на момент появления единственного выжившего солдата перед экспертами Челах находился в неадекватном состоянии. Он не мог четко объяснить, что же произошло на погранзаставе. На вопросы, подвергался ли молодой человек дедовщине или давлению по национальному признаку, Владислав дал отрицательный ответ.

Однако версия об убийстве Челахом своих сослуживцев вызвала в интернет-среде недоумение. Пользователи всемирной сети подвергли резкой критике версию правоохранительных органов, утверждая, что на запуганного юношу пытаются повесить преступление, которого он не совершал.

Это же отмечает и мать Владислава Светлана Ващенко. Она уверяет, что сын был доволен службой на «Арканкергене», о чем постоянно писал в письмах. Среди основных версий произошедшего, по данным рядовых казахстанцев, имеет место быть версия о расправе над пограничниками со стороны китайцев либо браконьеров.

Однако данные предположения следствием пока не рассматриваются. Между тем, в случае, если причастность Челаха к массовому расстрелу коллег будет доказана, ему светит пожизненное лишение свободы.

К слову, в том, что конфликт носил частный характер, уверен и президент страны Нурсултан Назарбаев. После трагедии он заявил, что никакого внешнего вмешательства не было, то есть на заставу ради расправы никто не приходил.

Следовательно, остается единственный вариант. Однако окончательные выводы президент делать отказался, призвав дождаться окончания следствия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.