четверг, 25 апреля 2024
Межэтнический конфликт 2010 года между киргизами и узбеками спровоцировали бакиевские реваншисты и сепаратисты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Межэтнический конфликт 2010 года между киргизами и узбеками спровоцировали бакиевские реваншисты и сепаратисты

Межэтнический конфликт 2010 года между киргизами и узбеками спровоцировали бакиевские реваншисты и сепаратисты

08 июня 2012 09:56    Просмотров: 9119

Иван Донис, © News-Asia

Рабочая группа Госкомитета национальной безопасности, министерства внутренних дел страны и Генпрокуратуры представила президенту Киргизии отчет об обстоятельствах и хронологии трагических событий мая-июня 2010 года на юге стране. В работе по составлению документа также приняли участие представители Аппарата президента и секретариат Совета обороны. По данным членов рабочей группы, изучение обстоятельств конфликта проводилось на основании существующих материалов, документов и вновь выявляемых фактов.

По данным экспертов, анализ различных исследований и оценок июньских событий 2010 года позволил им сделать вывод, что в межэтнический конфликт между гражданами кыргызской и узбекской национальности города Ош, Ошской и Джалал-Абадской областей был спровоцирован реваншистами из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева и лидерами сепаратистов, а также криминалитетом, представителями наркобизнеса и внешних сил. В подтверждение данного тезиса рабочая группа приводит анализ действий отдельных лиц, включая провокационные выступления Кадыржана Батырова, возглавлявшего узбекскую диаспору, известный телефонный разговор между братом и сыном экс-президента и другие доводы. Эскалация межэтнической напряженности была вызвана деструктивными действиями вышеуказанных сил, стремившихся в то время продемонстрировать новым властям Кыргызстана свое влияние на население южного региона.

В результате конфликта 10-14 июня 2010 года, как уверяют в ГКНБ, МВД и Генпрокуратуре, погибло 442 человека, из которых опознаны 421. Каждые семь из десяти погибших являются этническими узбеками, остальные – киргизы. Всего по преступлениям, совершенным в те кровавые дни, органами следствия было привлечено 545 лиц, из которых 400 человек – узбекской национальности, 133 – киргизской, и 8 – других национальностей.

Рабочая группа констатирует, что государством приняты определенные меры для оказания материальной и моральной поддержки пострадавших, восстановление разрушенных объектов. Только Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад по состоянию на май 2012 года из республиканского бюджета направлено почти 4 миллиарда 84 миллиона сомов. Кроме того, свыше полумиллиарда сомов целевым способом правительство выделило напрямую семьям погибших и пострадавшим в ходе конфликта. Также дополнительно из республиканского бюджета в качестве компенсации выпадающих доходов мэрия города Ош получила в 2010-2011 годах 652,6 миллиона сомов, мэрия города Джалал-Абад – 113,5 миллиона. На 2012 год республиканским бюджетом предусмотрено выделение этим двум городам еще 490 миллионов сомов. Существенную помощь оказали также зарубежные государства и международные организации, выделившие значительную грантовую и гуманитарную помощь пострадавшим районам и городам.

По мнению специалистов, на протяжении 20 лет независимости Кыргызстана, государственная власть не создавала условий для активной взаимной интеграции культур этнических сообществ Кыргызстана. Духовные и культурные ценности народов не стали источником взаимообогащения и взаимопонимания. Не достигнуто существенного продвижения в вопросах формирования общегражданской идентичности. На местном уровне с каждым годом усиливалось ярко выраженное разделение на общины, растет взаимное недоверие. Бытовые споры и обычные драки между молодыми людьми стали все чаще приобретать в общественном сознании характер межэтнических противоречий.

- Один из главных уроков трагедии июня 2010 года в Кыргызстане заключается в недопустимости заигрываний государственной власти и политиков с националистами, независимо от этнической принадлежности последних, - отмечается в документе. - Поскольку национализм неизбежно порождает сепаратизм. Отдельные политики до сих пор продолжают вести безответственную и опасную игру на националистическом поле, которая в любой момент может спровоцировать новый виток эскалации напряженности в такой чувствительной сфере, как межэтнические отношения. Все ветви власти Кыргызской Республики должны принять исчерпывающие меры, чтобы не повторить коренной ошибки властей Кыргызстана после событий 1990 года. Важно сконцентрировать усилия не на «поиске стрелочников», а на устранении копившихся долгое время глубинных причин конфликта. Иначе, трагедия может снова повториться.

Рабочая группа также представила свои рекомендации, которые помогут избежать развития нового конфликта. В частности, эксперты предлагают завершить разработку программного документа, направленного на консолидацию народа Кыргызстана, преодоление последствий конфликта и формирование единой гражданской нации, повысить эффективность языковой политики и отвести киргизскому языку роль интегрирующего. Кроме того, необходимо завершить работу по правовой оценке действиям бывшего президента КР Бакиева, его окружения, а также Кадыржана Батырова и других лидеров сепаратистов и принять меры по экстрадиции указанных лиц. Наконец, власти стоит обратить внимание на усиление работы по недопущению разжигания межэтнической розни и искоренению фактов дискриминации, в том числе через средства массовой информации.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.