пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан договорился с Туркменией об открытии посольства в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Кыргызстан договорился с Туркменией об открытии посольства в Бишкеке

Кыргызстан договорился с Туркменией об открытии посольства в Бишкеке

09 июня 2012 18:02    Просмотров: 10261

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Премьер-министр страны Омурбек Бабанов отчитался перед журналистами о договоренностях, достигнутых им в ходе последних зарубежных поездок. Так, согласно данным главы правительства, в ходе двусторонней встречи премьера Бабанова и президента Туркмении Бердымухаммедова стороны подписали два с половиной десятка документов.

В частности Киргизия и Туркменистан договорились о создании Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии, об открытии посольства Туркменистана в Кыргызстане и на первых порах об открытии консульского пункта страны в столице КР – Бишкеке. Кроме того, Бабанов и Бердымухаммедов обсудили возможность открытия прямого авиасообщения между столицами Кыргызстана и Туркменистана, подчеркнув, что такая необходимость назрела давно. Наконец, высокопоставленные лица условились, что активизируют взаимодействие между странами в области туризма и энергетики.

С премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым Бабанов договорился о проработке вопроса по обеспечению стабильного электроснабжения приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана, об экспорте электроэнергии в Афганистан и Пакистан через подстанцию «Айгуль-Таш» и активизации сотрудничество приграничных районов.

На встрече с главой правительства Казахстана Каримов Масимовым киргизский премьер-министр уговорил РК рассмотреть возможность участия в реализации национальных инвестиционных проектов Кыргызстана. Кроме того, киргизская сторона настояла на открытии пограничного пункта «Каркыра» к началу летнего туристического сезона на озере Иссык-Куль и возобновлении функционирования пункта пропуска «Кичи-Капка» в августе 2012 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.