четверг, 25 апреля 2024
Алмазбек Атамбаев: «Есть силы, заинтересованные в разделе и исчезновении Киргизии как государства»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Алмазбек Атамбаев: «Есть силы, заинтересованные в разделе и исчезновении Киргизии как государства»

Алмазбек Атамбаев: «Есть силы, заинтересованные в разделе и исчезновении Киргизии как государства»

11 июня 2012 16:20    Просмотров: 6373

Иван Донис, © News-Asia

Основные мероприятия по случаю второй годовщины июньской трагедии прошли в южном городе Ош и столице Киргизии – Бишкеке. Центральными стали, естественно, мероприятия на юге страны, куда почтить память жертв межэтнического конфликта, унесшего жизни более 400 человек, отправился президент страны Алмазбек Атамбаев.

Глава государства встретился с родственниками погибших и без вести пропавших южан. У местных жителей за два года с момента конфликта накопилось множество вопросов, на которые они долгое время не могли получить ответы. Президент лично ответил на некоторые из них, остальные же вопросы были переданы лично главе правоохранительного ведомства и его коллегам по следственным госструктурам. Вновь встал вопрос о привлечении виновных в массовых убийствах к уголовной ответственности. В этот же день Алмазбек Атамбаев принял участие в открытии памятной композиции  «Колокол мира» и возложил цветы к монументу «Слезы матерей».

- Ровно два года отделяют Кыргызстан от одной из самых тяжелых трагедий в жизни страны. Спровоцированный  антинародными силами межэтнический конфликт унес жизни 442 кыргызстанцев, оставил тяжелые незаживающие раны в сердцах тысяч и тысяч людей. Многонациональный народ Кыргызстана вспоминает те дни с болью и скорбью, - обратился к собравшимся в Оше согражданам президент.

- Ряд экспертов говорят о постепенном улучшении ситуации. Другие указывают на сохраняющееся напряжение в Ошской и Джалал-Абадской областях из-за имеющих место фактов дискриминации на этнической основе. Для того чтобы не допустить новой беды, необходимо сделать выводы, почему в течение последних 50 лет огонь межэтнических конфликтов трижды охватывал юг Кыргызстана...

Раскол между кыргызами и узбекской общиной на юге страны становился все более очевидным. Мы обязаны извлечь уроки и способствовать сближению этнических сообществ, не деля на кыргызов и узбеков. Только в таком случае мы сможем не допустить повторения трагедии. Если же противостояние продолжится, новых столкновений не избежать...

Мы должны помнить, что имеются силы, заинтересованные в разделе нашей страны и исчезновении Кыргызстана как государства. Эти силы опираются на националистов и сепаратистов.  Анализ событий июня 2010 года говорит о влиянии на них внешних сил, о чем также прямо заявил президент республики Узбекистан Ислам Каримов.

- На протяжении 20 лет независимости  Кыргызстана государственная власть не создавала условий для активной взаимной интеграции культур этнических сообществ, - признает Атамбаев.

- Не было достигнуто существенного продвижения в вопросах формирования общегражданской идентичности... Один из главных уроков июньской трагедии заключается в том, что государственная власть и наши политики никогда не должны допускать заигрываний с националистами и сепаратистами. Национализм неизбежно порождает сепаратизм. К сожалению, и сейчас отдельные политики до сих пор продолжают вести безответственную и опасную игру на националистическом поле. Кто может дать гарантии того, что эти игры не приведут к новой трагедии?..

Напомним, что 10 июня 2010 года в Оше и Джалал-Абаде разгорелся межнациональный конфликт, жертвами которого стали, по меньшей мере, 430 человек. За несколько дней в регионе были разрушены и сожжены тысячи домов, государственных учреждений и так далее. С территории Кыргызстана бежали сотни жителей страны, преимущественно узбеки, которым убежище предоставил соседний Узбекистан. Одним из виновников кровопролития власти в лице Временного правительства назвали тогдашнего лидера узбекской диаспоры Кадыржана Батырова, который после событий вынужден был бежать в Швецию.

- Ни в чем не повинные люди стали жертвами этих событий, - уже в Бишкеке заявил премьер-министр страны Омурбек Бабанов, выступая перед жителями столицы на митинге-реквиеме.

- Трагические события были остановлены благодаря мудрости наших аксакалов, сдержанности нашего народа. В те неспокойные дни все мы от чистого сердца хотели только одного – мира и единства нашего народа. Кыргызстанцы показали свою сплоченность. Мы должны воспринимать любые попытки делить наш народ на роды, нации и регионы как государственное преступление... Мы все должны уметь прощать и поддерживать идею единства и сдержанности.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.