пятница, 29 марта 2024
Киргизский суд приговорил российского террориста к четырем годам тюрьмы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизский суд приговорил российского террориста к четырем годам тюрьмы

Киргизский суд приговорил российского террориста к четырем годам тюрьмы

12 июня 2012 16:35    Просмотров: 9033

Иван Донис, © News-Asia

По данным Госкомитета национальной безопасности Киргизии, в столице КР был осужден российский террорист, причастный к формированию подпольной сети, направленной на организацию терактов на территории республики.

Позже выяснилось, что в руки киргизского правосудия попал гражданин России Тахир Карасов, приехавший в Кыргызстан в декабре 2011 года, а в февраля 2012 взятый под стражу.

Спецслужбы уверяют, что мужчина, признанный в итоге виновным в разворачивании террористической деятельности, входил в число активистов международной организации, планировавшей осуществить несколько терактов на территории страны.

Годом ранее, в 2011 году, Карасов прошел диверсионную и боевую подготовку за рубежом, после чего по рекомендации объявленного в розыск члена подпольной организации «Жайшуль махди» Салиева отправился в Бишкек.

- Прибытие Тахира Карасова в Киргизию сопровождалось активизацией террористического подполья, в состав которого входил гражданин КР Д. Кадыралиев, разыскиваемый за совершение взрыва возле Дворца спорта, попытку совершения теракта возле здания столичного ГУВД и убийство, - отмечают комитетчики.

При задержании у террориста-россиянина был обнаружен схрон оружия, взрывчатки и боеприпасов. Находка в итоге и легла в основу обвинения, поскольку иных фактов его принадлежности к террористам спецслужбы, видимо, не выявили.

- В числе других лиц, направленных для организации террористической деятельности в Кыргызстане, в январе 2012 года в Чуйской области был задержан гражданин Казахстана Ахатов, находившийся в розыске на родине по подозрению в причастности к терроризму, - отмечают в госкомитете национальной безопасности.

- Указанные лица, по замыслу зарубежных центров международных террористических организаций, должны были стать ядром новой подпольной группы и создать условия для прибытия группы террористов с целью дальнейшей подготовки и совершения терактов на территории КР.

За дополнительными комментариями по поводу суда над Карасовым мы обратились непосредственно в Первомайский суд, где и проходил процесс. Однако служители Фемиды наотрез отказались разговаривать со СМИ, сославшись на то, что подробности дела являются государственной тайной.

Порталу News-Asia все же удалось выяснить, что Карасову дали четыре года тюрьмы по статье 241 УК КР. Ранее этот человек не был замечен в крупных террористических организациях России.

- В том, что сообщили спецслужбы, нет никакой логики, - комментирует информацию о судебном процессе над Карасовым политолог Токтогул Какчекеев.

– Если бы Россия, которая нас оберегает от всякого рода напастей, действительно хотела устроить теракт в Киргизии, это можно было бы осуществить, так сказать, не выходя из кабинета, если учитывать, насколько в РФ развиты технологии.

Подобных террористов наплодилось в каждой области Кыргызстана, Узбекистана, да и в самой России великое множество, но это не значит, что нужно связывать деятельность одного человека со всем государством. Надо посмотреть, откуда взялся этот самый Тахир Карасов. Возможно, что он выходец из Средней Азии. Стоит уточнить, как он стал гражданином России?

Не исключен вариант, что этот человек, будучи непрофессионалом, взболтнул по глупости кому-то об имеющемся у него оружии, за что его и схватили. Чтобы обвинить человека в терроризме, нужно выявить умысел его деяний, материальный состав преступления, заснять видеодоказательство его виновности.

К слову, вариант, что киргизские правоохранительные органы «припрятали в рукаве козырь» для Москвы в виде российского террориста, эксперт назвал безосновательным.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

afina 13 июля 2014 01:45

kak mojno sudit cheloveka ne imeya dokazatelstv eto podstava??

Esaul 12 июня 2012 20:11

Какое тут может быть мнение? Если действительно террорист, повесить (кстати, позорная смерть для мусульманина)

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.