среда, 24 апреля 2024
Киргизские дальнобойщики заблокировали движение на стратегической трассе Бишкек-Ош

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизские дальнобойщики заблокировали движение на стратегической трассе Бишкек-Ош

Киргизские дальнобойщики заблокировали движение на стратегической трассе Бишкек-Ош

18 июня 2012 19:40    Просмотров: 10084

Игорь Барков, © News-Asia

Водитель большегрузных автомобилей в понедельник, 18 июня, заблокировали стратегическую трассу Бищкек-Ош.

Об этом сообщают местные средства массовой информации. По неофициальным данным, о своем намерении перекрыть автотрассу заявили около 60 дальнобойщиков. Недовольство с их стороны вызвало постановление правительства страны, запрещающее передвижение бензовозов и других крупногабаритных автомобилей из Китая по территории Киргизии.

Изначально водители не хотели перекрывать дорогу, отмечая, что ожидают ответа правительства по поводу запрета, однако к вечеру терпение автомобилистов «лопнуло», и они перекрыли стратегический объект, оставив возможность для движения лишь легковым автомобилям. Водители обещали, что не прекратят свою акцию до тех пор, пока кабинет министров не отреагирует на их обращение.

Ранее в стране был принят закон, запрещающий проезд китайских машин по территории Киргизии, но только в случае, если будет зарегистрирован перегруз. Теперь же, по словам водителей, условия запрета расширились, что может привести к кризису на юге страны, в том числе топливному.Если постановление и дальше будет работать, южане окажутся без горючего и товаров народного потребления. Убытки понесут и предприниматели.

К слову, позже дальнобойщики все же пошли на уступки и восстановили движение на трассе Бишкек-Ош, пообещав, что продолжат мирно митинговать завтра, 19 июня.

Водители уверены, что в их действиях нет ничего противозаконного. А вот сотрудники правоохранительных органов так не считают. В Управлении внутренних дел Ошской области отмечают, что блокирование стратегического объекта носит незаконный характер и может наказываться в административном порядке.

Мы попытались получить у Аппарата правительства уточняющие данные, однако чиновники отказались распространяться по поводу скандала, сославшись на отсутствие официальной позиции по данному вопросу.

Согласился прокомментировать ситуацию лишь пресс-секретарь кабмина Султан Каназаров. Представитель правительства отметил, что этот вопрос относится к компетенции Министерства транспорта КР.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что правительство находится в курсе проблемы и придерживается точки зрения, что решение о запрете на эксплуатацию большегрузных авто с превышением определенного тоннажа на каждую ось является следствием тщательных расчетов воздействия таких машин на автодороги.

- Страна тратит миллионы на возведение дорог, а небольшое количество бизнесменов, использующих такой транспорт, разрушают трассы, принося огромные расходы бюджету, - отмечает Султан Каназаров, поясняя позицию кабмина, а не свою личную.

– Это просто рынок. Есть тысячи других автомобилистов, которые работают и никаких проблем не испытывают. Возмущены нескольких десятков бизнесменов, и это их право. Но диктовать условия, требуя отмены решения, - это не конструктивный диалог.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.