пятница, 29 марта 2024
В Китайском Макао, в центре мировой игорной индустрии введен безвизовый режим для граждан России

Китай / TуризмRSS

В Китайском Макао, в центре мировой игорной индустрии введен безвизовый режим для граждан России

21 июня 2012 17:39    Просмотров: 9747

Мария Индина, © News-Asia

Россияне смогут посетить еще один специальный административный район (САР) КНР Макао без оформления китайской визы. Об отмене  визовых требований сообщили в посольстве РФ.

В минувший вторник, 19 июня, Посол Российской Федерации в КНР Сергей Разов и министр юстиции САР Макао Флоринда Да Роса Силва Чан подписали соглашение о взаимном безвизовом режиме.

- Соглашение предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней. Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур, — сообщили в российском дипломатическом представительстве.

Как известно, гражданам большинства государств для въезда на территорию Китайской Народной Республики требуется оформление визы. Однако в Китае существуют особые зоны, которые ведут независимую от центральных властей визовую политику. Безвизовый режим для граждан России установлен на острове-курорте Хайнань и в Гонконге. После того как новоиспеченное межправительственное соглашение вступит в силу их ряды пополнит Макао - центр мировой игорной индустрии.

- Отмена визовых требований будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов, в том числе в туристической сфере,- добавили в посольстве.

По официальным данным за 2011 год Макао посетили более 16 тысяч российских туристов, с подписанием межправительственного пакта дипломаты обоих представительств планируют увеличить интерес к туриндустрии,  как со стороны россиян, так и жителей административного района КНР. Так же предполагают, что возрастет интерес к осуществлению прямых авиарейсов в Макао из регионов Сибири и Дальнего Востока на регулярной основе.

Справка:

В течение 442 лет, с 1557 года, Макао управлялся Португалией. В результате ликвидации португальской колонии Макао был возвращен КНР на основании подписанной в апреле 1987 года китайско-португальской декларации.

Территория бывшей колонии получила статус специального административного района КНР. Входя в состав китайского государства, Макао обладает значительной автономией, обладая собственными законами, правовой, денежной, таможенной и эмиграционной системами, а также правом участия в международных организациях.

В ведении центрального правительства Китая находятся оборона и дипломатические связи. По договоренности Макао сохранит статус «одна страна — две системы» до 2049 года.

фото: vazlav.narod.ru

Китай    Россия    туризм    Макао    визы   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 сентября 2022 12:10

Правительство Китая порекомендует Кыргызстан для посещения своим гражданам

Об этом стало известно по итогам встречи посла Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь с министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азаматом Жаманкуловым. Кыргызстан намерены включить в особый список стран, рекомендованных правительством Китая для посещения.

09 декабря 2021 18:14

Какие достопримечательности посмотреть в Китае

Топ самых популярных достопримечательностей Китая: Великая Китайская стена, Терракотовая армия, Горы Хуаншань, Долина Цзючжайгоу, Тибет и Лхаса, Запретный город. Китай – это великая и самая густонаселенная страна на планете. Туризм в Китае последнее десятилетие является бурно развивающейся отраслью, поэтому путешествие будет комфортным и оставит самые положительные впечатления у туриста.