четверг, 25 апреля 2024
Каримов предложил систематизировать средства массовой информации Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Каримов предложил систематизировать средства массовой информации Узбекистана

Каримов предложил систематизировать средства массовой информации Узбекистана

29 июня 2012 09:28    Просмотров: 9187

Иван Донис, © News-Asia

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил систематизировать узбекские средства массовой информации. Об этом он заявил 27 июня, выступая с обращением к журналистам по случаю празднования Дня работников печати и СМИ республики.

- Все мы хорошо понимаем, что сегодня, в век глобализации и Интернета, трудно представить прогресс и нашу жизнь в целом без информации и современных информационно-коммуникационных технологий, телевидения и других средств массовой информации, - отметил Каримов. – Действительно, в нынешнее стремительно меняющееся время в неизмеримой степени расширяются масштабы медиа-пространства, усиливается влияние средств массовой информации на жизнь человека и общества. Очевидно, что сегодня они служат не только средством донесения до людей информации, ознакомления с новостями и изменениями, в то же время информационно-коммуникационный сектор на деле становится одной из ведущих, динамично развивающихся, самых современных производственных отраслей, основой и мощным импульсом для развития и роста материальной, социальной и духовной сфер... Считаю своим долгом отметить огромный вклад работников средств массовой информации в расширение мировоззрения и укрепление духовных ценностей нашего народа, прежде всего среди молодежи, являющейся решающей силой на пути построения свободного и процветающего общества, в изменение отношения наших людей к жизни...

Президент страны, признанной врагом Интернета и онлайн-СМИ, отметил, что осуществляемая в Узбекистане с первых дней независимости широкомасштабная работа по всестороннему развитию печати и средств массовой информации дает ощутимые результаты. Так, по данным главы государства, в республике на данное время насчитывается более 1250 средств массовой информации, набирают популярность также мобильное телевидение, интернет-телевидение и интернет-радио.

- За прошедшее время в Узбекистане сформирована и эффективно действует широкая сеть негосударственных средств массовой информации, что имеет особое значение в обеспечении плюрализма мнений в обществе, создании атмосферы творческой конкуренции, - подчеркивает Ислам Каримов. Это подтверждает и то, что 66 процентов имеющихся теле-, радиоканалов, более 50 процентов печатных изданий приходится именно на долю негосударственных СМИ.

Обращаясь к работникам масс-медиа, глава государства подчеркнул, что журналистам необходимо находиться в постоянном творческом поиске, не предаваться эйфории, не кичиться достигнутыми успехами, не возвеличивать кого-то, а ставить высокую планку в своей деятельности и отражать реалии жизни правдиво и объективно. Кроме того, журналист, глубоко осознавая возложенную на него большую ответственность, должен, не жалея сил, неустанно трудиться и уметь достойно преодолевать различные испытания.

- Для повышения действенности слова прессы, привлечения внимания общественности к самым важным публикациям в первую очередь необходимо создать эффективно функционирующую систему, - высказал предложение Каримов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.