среда, 24 апреля 2024
Киргизия потребует повышения арендной платы за российские военные базы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия потребует повышения арендной платы за российские военные базы

Киргизия потребует повышения арендной платы за российские военные базы

11 июля 2012 13:16    Просмотров: 8867

Иван Донис, © News-Asia

Министр обороны Киргизии Таалайбек Омуралиев в среду, 11 июля, в рамках проходящего в Чолпон-Ате заседания координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны СНГ выступил с заявлением о том, что республика будет требовать повышения арендной платы за российские военные базы.

Необходимость в пересмотре условий оплаты, по словам главы оборонного ведомства, обусловлена инфляцией. Сегодня Москва платит Бишкеку за три объекта 15 миллионов рублей. 

Всего на территории Киргизии сегодня функционируют четыре российских военных объекта – каракольская испытательная база противолодочных вооружений ВМФ России, 338-й узел связи в Кара-Балте, сейсмический пункт службы спецконтроля Министерства обороны РФ в Майли-Суу, а также авиационная база «Кант». Повышения стоимости аренды последней, как отметил генерал-майор Омуралиев, не будет, поскольку авиабаза является объектом вооружения Организации договора о коллективной безопасности, и плата за нее киргизской стороной не взимается.

-  С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату с учетом инфляции, - отметил глава Минобороны Киргизии. - Нахождение российских баз в Киргизии выгодно двум странам. Мы обязательно найдем взаимовыгодное решение.

О том, готовятся ли какие-либо официальные документы по повышению тарифов, и до какой суммы Минобороны КР планирует поднять арендную плату, генерал-майор порталу News-Asia рассказывать категорически отказался, сославшись на то, что данные предоставит пресс-служба ведомства. Однако подчиненные Омуралиева о подробностях нового договора с Россией умолчали.

Новость о повышении застала врасплох и представителей посольства России в Киргизии. Пресс-секретарь дипломатического представительства Виктор Харченко попросил журналистов подождать с официальной позицией посольства, поскольку министром не был уточнен ряд моментов, в том числе, что подразумевается Омуралиев под понятием «инфляция», каковы будут новые условия договора и сумма арендной платы и многое другое.

- Вопросы повышения арендной платы должны решаться на уровне министерств обороны двух стран и Совета обороны стран СНГ, - уверен политолог Токтогул Какчекеев.

– Однако, как мне кажется, ничего страшного в случае повышения аренды не произойдет. Вспомните, ведь Казахстан постоянно ставит аналогичные вопросы с космодромом. Это общее явление. Киргизия могла бы подойти к решению этой задачи через призму беспошлинного горючего, которое поставляет Россия. Если говорить об инфляции, на которую ссылается министр, то вряд ли повышение будет 2-3-кратным. В этой ситуации стоит ориентироваться на плавающий курс, то есть в среднем на 3-6 процентов роста. Новые условия договора должны удовлетворять обе стороны. Если Россия позиционирует себя союзником Киргизии, мне кажется, она пойдет на повышение арендной платы с точки зрения плавающего курса.

Аналогичной позиции придерживается и лидер партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков, которого многое связывает с Россией.

- Условия повышения арендной платы должны решаться в комплексе, - отмечает политик.

– В одностороннем порядке поднимать такого рода вопросы я считаю элементом популизма. Эти вопросы должно решать правительство. К слову, Россия часто слышит подобные заявления различных чиновников, поэтому не станет резко реагировать на заявление министра обороны Киргизии. Ведь в Кремле работает разумная профессиональная команда. Скажу лишь одно – подобные заявления чести нашему государству не делают.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.