четверг, 28 марта 2024
Интерес иностранных туристов к Таджикистану стремительно растет

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / TуризмRSS

Интерес иностранных туристов к Таджикистану стремительно растет

Интерес иностранных туристов к Таджикистану стремительно растет

11 июля 2012 19:43    Просмотров: 8881

Мария Индина, © News-Asia

С начала 2012 года Таджикистан посетили 155тыс. иностранных туристов, что на 15 тыс. больше чем за тот же период 2011года. Такие данные привел председатель Комитета Республики Таджикистан по туризму Маликшо Неъматов на встрече с журналистами в Душанбе в минувший понедельник.

- Если в 2011 году мы приняли всего 250 тыс. туристов, то за первое полугодие этого года Таджикистан уже посетили 155тыс человек, - сказал Маликшо Неъматов.
Отметим, что в феврале 2012 года Британский туристический журнал «Вандерлост» (Wanderlust tourist magazine) опубликовал список «Самых привлекательных новых туристических стран мира» в котором Таджикистан занял четвёртое место. Рейтинг самых привлекательных туристических стран составлялся по результатам опроса, в нем приняли участие путешественники из разных уголков мира.

По мнению экспертов туриндустрии, Таджикистан получил четвёртое место в списке «Самая привлекательная страна», в том числе благодаря активной работе государственных и ответственных лиц туристической отрасли за последние 3 года, а так же постоянно проводимой информационной работы по привлечению туристов.
Говоря о проблемах отрасли чиновник, отметил, что Таджикистан стремится развивать туризм, однако раскрыть весь потенциал страны мешает неустроенность многих туристических объектов, которые удаленны от столицы, нехватка квалифицированных гидов и недостаточно развитая инфраструктура, особенно в сельской местности, где по шесть месяцев в году электроснабжение ограничено тремя-четырьмя часами в сутки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Джабраил 16 июля 2012 00:35

Я из Казахстана, с удовольствием хочу поехать вашу страну, подскажите куда именно нужно поехать?

Другие новости

21 июня 2019 09:31

Туристам Таджикистана будут выдавать бесплатные SIM-карты

Срок ее действия составит 10 дней. Помимо определенного бесплатного пакета, ко всем «туристическим» картам подключено оповещение о культурных мероприятиях и стихийных бедствиях

26 сентября 2018 19:21

«Silk visa» как проект объединения братских стран

Что даст создание так называемой «Silk visa» Центральноазиатскому региону?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.