пятница, 19 апреля 2024
Уральская столица готовится принять чемпионат мира по программированию в 2016 году

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Уральская столица готовится принять чемпионат мира по программированию в 2016 году

Уральская столица готовится принять чемпионат мира по программированию в 2016 году

15 июля 2012 12:38    Просмотров: 7209

Владимир Банников, © News-Asia

На Среднем Урале ждут руководителя международной студенческой олимпиады по программированию профессора Вильяма Паучера. Его визит в Екатеринбург запланирован на ближайшее время.

Профессор Паучер будет нескольких дней осматривать город и изучать его инфраструктуру с точки зрения возможностей областной столицы принять финал чемпионата мира по программированию в 2016 году.

О том, как должен измениться город, что необходимо сделать, чтобы достойно принять финал чемпионата эксперты обсудили в ходе панельной дискуссии «Перспективы и возможности проведения чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге в 2016 году» в рамках Уральской международной выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2012».

Участники отметили, что команды Уральского федерального университета 10 раз выступали в финалах чемпионатов мира по программированию ACM-ICPC, трижды награждались бронзовыми медалями.

Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров рассказал, что в случае проведения финала соревнований в Екатеринбурге, в город приедет порядка 120 команд со всего мира, более 1200 гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

- К нам приедут люди, которые в ближайшие годы будут работать в ведущих компаниях мира, идеи которых будут править миром. Безусловно, мероприятие позволит привлечь к Екатеринбургу внимание всего IT-сообщества, сделает его узнаваемым, повысит инвестиционную привлекательность региона, - отметил Бугров.

Финал чемпионата представляет собой командные соревнования университетов, во время которых в течение пяти часов участникам нужно решить задачи, работая за компьютером.

Стоит отметить, что в мае 2012 года в Варшаве в чемпионате по программированию приняли участие более 8 тысяч команд, в заключительный этап соревнования вышли лучшие 112, в том числе и сборная УрФУ. Коллектив Уральского федерального университета, решив пять задач, закончил соревнования в двадцатке лучших.

Напомним, что в это же время официальной делегацией Свердловской области была презентована заявка на проведение чемпионате мира по программированию в Екатеринбурге. В результате  11 июля 2012 года было подписано трехсторонне соглашение по проведению чемпионата мира по программированию в уральской столице. Подписи под соглашением от уральского региона поставили: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Отметим, за право проведение финала чемпионата мира на своей территории в ближайшие годы на сегодняшний день претендуют: Рио-де-Жанейро (Бразилия), Амритапури (Индия), Пхукет (Таиланд).

Коллектив Уральского федерального университета, решив пять задач, закончил соревнования в двадцатке лучших. Это очень хороший результат для молодой команды из Екатеринбурга. Всего в заключительном этапе чемпионата принимали участие 112 команд, а во всем турнире - более десяти тысяч.

Напомним, что делегация Екатеринбурга представила заявку города на проведение финала чемпионата мира по программированию в 2016 году. Официальная презентация состоялась 13 мая в Варшаве при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Кроме Екатеринбурга на проведение финала ЧМ-2016 претендуют Рио-де-Жанейро (Бразилия), Амритапури (Индия) и Пхукет (Таиланд). Эти города также представили свои заявки в Варшаве.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.